Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Победителей в третьей мировой не будет — эксперт об антиядерной миссии Казахстана

ядерное оружие

Казахстан продолжит настаивать на скорейшем вступлении в силу Договора о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний. По словам президента страны Касым-Жомарта Токаева, Казахстан будет и дальше использовать преимущества отказа от ядерного оружия во имя человеческого прогресса. Об этом он заявил на пленарном заседании высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН, посвященному Международному дню борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия. Президент добавил, что

продолжающееся ускорение ядерных программ в некоторых странах, в сочетании с постоянной террористической угрозой, повышает риски

Поэтому, Казахстан и впредь будет прилагать свои усилия во имя дальнейшего разоружения и нераспространения оружия массового поражения.

Казахстан уважают во всем мире

По мнению Султана Картоева, вице-президента Международного антиядерного движения «Невада-Семипалатинск», политика Казахстана в сфере закрытия ядерных полигонов, нераспространения ядерного оружия, и продвижение закона о всеобщем запрете ядерных испытаний пользуется огромным уважением в мировом сообществе.

— Такая политика дает большой авторитет Казахстану на мировой арене. Многие инициативы в сфере ядерного оружия руководства нашей страны были неоднократно предметом повестки для Генеральной Ассамблеи ООН.

Не каждая страна удостаивается такой чести, чтобы ее инициативы рассматривались на высшем форуме современного человечества. Всё это поднимает авторитет страны, а вместе с тем и авторитет граждан в ней проживающих

Где бы я ни был на форумах, там всегда с уважением относятся ко мне и к другим нашим соотечественникам. Потому что, мы всему миру показали, как надо обращаться с «ядерным монстром». Без всякого торга с мировым сообществом мы закрыли ядерный полигон. И отказались от четвертого по мощности ядерного арсенала, — рассказывает Картоев.

На что мы повлияли

Тем не менее, по его наблюдениям, в настоящее время клуб ядерных держав не уменьшается, а растет. Хотя количество ядерного оружия в этих странах сократилось. При этом, некоторые страны продолжают стремиться приобрести ядерное оружие. Что не может не настораживать. В их числе — Северная Корея, которая периодически напоминает миру, что это оружие у нее есть.

— Когда мы закрывали ядерный полигон в 1991 году, в мире было пять ядерных держав. А сегодня, по некоторым официальным данным, уже девять стран — наращивание идет.

Радует, что пять первых крупных ядерных держав — США, Франция, Англия, Китай и Россия — ядерные испытания не проводят. По нашему примеру, они ввели мораторий на ядерные испытания,

но полигоны свои не закрыли — от «ядерной дубинки» не отказались. Но по крайней мере, нет ядерного облака и искусственных землетрясений в этих странах, — говорит эксперт.

Миссия продолжается

По его словам, Казахстан и дальше будет продвигать инициативу полного отказа от ядерного оружия во всем мире.

— Вдохновляет то, что многие наши инициативы услышаны. Например, 29 августа 2009 года, в годовщину закрытия Семипалатинского ядерного полигона, Генеральная ассамблея ООН объявила эту дату Международным днем действий против ядерных испытаний. Это было сделано по инициативе нашего Первого президента страны — Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Поэтому, остается надежда, что в недалеком будущем закон о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний будет все же принят. Мы работаем над этим, и будем продолжать, не смотря ни на что

Нас обнадеживает и радует, что нынешний президент страны — Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, который с первых дней стоял рядом с Елбасы у истоков зарождения антиядерного движения «Невада — Семипалатинск» продолжает его политику. Я не раз встречался с Касым-Жомартом Кемелевичем на международных антиядерных форумах, когда он еще не был президентом и видел, что антиядерная программа лежит в основе его миротворческой деятельности. Я надеюсь, что весь мир услышит нас! — отмечает Картоев.

Сохраняются огромные риски

Султан Картоев приводит еще один пример того, как два противоборствующих государства отказались от ядерного оружия. Это Индия и Пакистан.

— С 1998 года они также ввели мораторий на ядерные испытания. Две противоборствующие страны, которые приобрели «дубинку» в противовес друг-другу, сделали испытания, но все-же пришли к мораторию, хоть напряжение между ними и продолжается. Вообще, мораторий на проведение ядерных испытаний сегодня действует везде, кроме Северной Кореи.

Конечно, Казахстан не может учить кого-то, как жить. Но, тем не менее, наш посыл и наш пример того, должен показать, что ядерное оружие никому не поможет. Потому что, победителей в третьей мировой войне не будет, если она начнется

Ядерные бомбы — это не стрелковое оружие, не пушки, не танки, не автоматы и не пулеметы. Это оружие, которое мгновенно унесет половину страны. Трагический опыт уже был — это бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. 250 тысяч человек разом не стало. Одна из бомб — «Малыш» была 16 килотонн. А у нас  на первом ядерном испытании в 1949 году — 22 килотонны бомба была — насколько разрушительная мощь!

А сейчас в мире есть ядерные бомбы, которые в десятки раз мощнее тех бомб. Вот и представьте, сколько жизней они могут унести. Ядерное оружие — это путь в никуда. И руководство нашей страны постоянно об этом всему миру говорит

Руководители многих ядерных стран это понимают. Но, сейчас идет противостояние двух стран — США и Китая. У них есть возможность «махать дубинками». В итоге, какие-то доли секунды и… могут быть катастрофические, необратимые последствия, — заключает Картоев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter