Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Мұқағали – ғасыр ақыны»: В родном селе поэта прошла научная конференция

В ходе конференции  участники делились тем что , наследие классика казахской поэзии Мукагали Макатаева еще не раскрыто до конца, его необходимо исследовать  и представлять мировому сообществу.

— Творчество Мукагали как айсберг среди океана. Чем больше мы изучаем его поэзию , тем более недосягаемой она становится для нас.  Благодаря таким конференциям, мы раскрываем творчество поэта, изучаем, делимся впечатлениями. Его творчество – оригинально, — сказал председатель правления союза писателей Казахстана Улыкбек Есдаулет

По словам модератора, прошедшую   конференцию с лёгкостью можно назвать международной, ведь на мероприятие приехали ряд зарубежных гостей. В том числе, делегация из Кыргызстана и Турции.

Представитель  международной организации тюркской культуры «Турксой» Кыргызстана, писатель и переводчик Кожагельди Культегин, рассказал о том, что они опубликовали книгу с произведениями писателя на кыргызском языке. Эта книга вышла на 7 языках.

В свою очередь главный редактор журнала «Мукагали» Батык Мажитулы, отметил, что со временем труды поэта  войдут в фонд всемирного наследия ЮНЕСКО.

В ходе конференции были отмечены лучшие научные статьи  о Мукагали Макатаева. Также не обделили вниманием  и родственников Мукагали Макатаева.

В завершение прошел концерт, где звучали музыкальные произведения на  стихи Макатаева.

Отметим, деятельность рабочей группы, созданной в честь знаменательного события, находилась под особым контролем  акима области Амандыка Баталова.  Празднования юбилея будут проходить в течение года. На протяжении всего этого времени в регионе были проведены различные мероприятия.

Особенное внимание уделено  родному селу акына. В первую очередь благоустроен родной поселок поэта  – Карасаз, а также прилегающий к Карасазу населенный пункт Сарыжаз, районный центр – село Нарынкол. Там построены дороги, модернизирована система питьевой воды, отремонтированы культурные объекты, начато строительство парков и установлены памятники.

Напомним, что  к  юбилейной дате  поэта в Райымбекском районе Алматинской области  пройдут ряд торжеств, среди них  открытие  памятника  и парка.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter