Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Книгу, посвященную Кемелю Токаеву, презентовали в Алматинской области

235

Сегодня в областной универсальной библиотеке имени С. Сейфуллина города Талдыкоргана презентовали книгу «Кемел ағаның аманаты» Бактыкали Сагымкожаулы, исследователя творческого наследия известного казахского писателя Кемеля Токаева.

Презентация приурочена к 30-летию Независимости Казахстана.

В мероприятии участвовали общественные деятели, представители творческой интеллигенции и средств массовой информации.

По словам руководителя управления культуры, архивов и документации области Марлена Кольбаева, в книге пропагандируют творчество Кемеля Токаева.

«Молодое поколение должно знать о таких талантливых людях, как Кемель Токаев. выдающийся писатель, драматург родился в селе Кальпе Каратальского района Алматинской области. Является основоположником детективного жанра в казахской литературе. Работал в редакциях газет «Лениншіл жас» (в настоящее время «Жас Алаш»), «Пионер Казахстана» («Ұлан»), «Социалистический Казахстан» («Егемен Қазақстан»). Из-под его пера вышли в свет такие произведения, как «Звездный поход», «Зимняя ласточка», «Ночной выстрел», «Особое поручение», «Случай в Саргаване», «Меченое золото», «Последний удар», «Солдат ушел на войну» и другие», — сказал он.

 Бактыкали Сагымкожаулы, рассказал что на создание книги ушло 2 года.

«В казахской литературе ранее не было детективного жанра, и первым, кто начал писать в этом направлении, был Кемель Токаев. Ни до, ни после него этот жанр не развивался в нашей стране. Кемель Токаев был человеком с непростой судьбой. В книге описаны разные периоды его жизни, начиная с малых лет», — говорит он.

Отметим в издании можно найти моменты рабочей поездки Кемеля Токаева по Алматинской области. Он побывал в Каратальском, Жамбылском и Балхашском районах. Увидеться с ним было большой радостью для местных жителей. В книге также описаны моменты его нелегкой судьбы, когда после возвращения с войны он занялся поиском своих родственников.

В завершение участники презентации отметили особую значимость данного труда, который получил высокую оценку читателя.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter