Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Карагандинские спасатели рассказали о подготовке к зиме

Этим распоряжением утвержден план мероприятий, в котором предусмотрен весь комплекс мер по защите населения в зимний период.

«Исходя из практики, на усиленный контроль будут взяты 590 снегозаносимых участков протяженностью 705 км автодорог области. Непосредственно департаментом по ЧС для работы в зимних условиях подготовлены 92 единицы высокопроходимой и инженерной техники.

Активно будут задействованы вездеходы, вахтовые автомобили. С учетом ежегодной практики эта техника рассредоточена по наиболее снегозаносимым направлениям — Темиртау, Осакаровка, Молодежный, Аксу-Аюлы, Атасу»,

— рассказал начальник ДЧС Карагандинской области, полковник Мурат Катпанов.

Он добавил, что силы и средства органов гражданской защиты готовы к реагированию на чрезвычайные ситуации зимнего периода. Однако чтобы не допустить трагедии, меры безопасности важно соблюдать и самими гражданами.

Департамент по ЧС призывает население быть предельно внимательными, ответственными и не подвергать себя рискам.

«В период наступления холодов учащаются несчастные случаи, происходящие с гражданами на пути их передвижения. При прогнозе ухудшения погодных условий мы доводим до населения штормовые предупреждения различными способами оповещения: SMS-рассылка, теле-, радиоперехват, СМИ, социальные сети, мобильное приложение «Дармен».

При объявлении штормовых предупреждений рекомендуем воздержаться от поездок на дальние расстояния. Водителям необходимо следить за информацией о состоянии дорог, которая также доводится нами через все средства связи. Населению, проживающему в сельской местности, при ухудшении метеоусловий рекомендуется воздержаться от пеших путешествий на далекие расстояния, особенно в темное время суток», — пояснил Мурат Катпанов.

Также запрещается при штормовой погоде выход на воду на неисправных плавсредствах и без индивидуальных спасательных средств. Скоро водоемы покроются льдом. Категорически запрещается выход на неокрепший лед в темное время суток и при плохой видимости. Запрещается выезд на лед на транспорте в необорудованных местах.

В ДЧС напомнили родителям о необходимости уделять пристальное внимание детям. Необходимо разъяснять опасности зимнего периода и не оставлять без присмотра малолетних.

Кроме того, учитывая, что при понижении температуры люди начинают активно использовать обогревательные приборы и печное отопление, увеличивается риск возникновения пожаров. С начала отопительного сезона (с 1 октября) в области уже зарегистрировано 36 пожаров в жилом секторе. Погибли три человека, травмированы тоже три человека.

В целях профилактики пожаров ДЧС в текущем году проведено более 80 тысяч подворовых обходов жилого сектора с охватом порядка 233 тысяч человек. Проведен 771 сход с населением, разработано и распространено 246 тысяч агитационно-пропагандистских материалов.

Для недопущения гибели и травмирования людей в результате отравления угарным газом ведется работа по оказанию адресной практической помощи лицам социальной группы риска, в чьих домах используется печное отопление. Всего с 2018 года в области установлено 2 972 датчика. Эта работа ведется при поддержке местных исполнительных органов и неправительственных организаций.

ДЧС предупреждает жителей о соблюдении элементарных правил пожарной безопасности:

  • следить за исправностью электросистемы
  • содержать электрические приборы и плиты в исправном состоянии
  • не допускать включения в одну сеть несколько электроприборов, это приводит к перегрузке электросети
  • не использовать самодельные электронагревательные приборы
  • использовать только исправные печи, своевременно очищать дымоходы от сажи
  • не допускать растопку печи легковоспламеняющимися жидкостями
  • не перекаливать печь
  • не использовать газовые баллоны в жилых многоквартирных домах более двух этажей
© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter