Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Хорошего врача найти трудно: Ашимбаев раскритиковал казахстанских медиков

2799

Казахстанский политолог Данияр Ашимбаев прокомментировал высказывание Республиканского общественного совета по вопросам здоровья нации при партии Nur Otan.

Ранее члены совета пришли к выводу, что министерству здравоохранения и другим заинтересованным государственным органам следует пересмотреть законопроект по вопросам здравоохранения в части страхования профессиональной деятельности медицинских работников.

Документ предусматривает обязанность медработника возмещать причиненный вред жизни и здоровью пациента без учета тяжести заболевания и условий в учреждении здравоохранения.

Данияр Ашимбаев считает, что вопрос декриминализации врачебных ошибок поднимается преждевременно.

«У нас много хороших врачей, но будем откровенны — в целом в системе здравоохранения страны царит коррупция и некомпетентность. Хорошего врача найти трудно. Дипломы и должности зачастую продаются», — пишет политолог на странице Facebook.

По его мнению, прежде чем ставить вопрос о сокращении ответственности врачей за ошибки и халатность, следует повысить качество системы и навести порядок с кадрами.

«Что-то в последнее время законодательные инициативы становятся совсем уж странными. То языковая дискриминация, то очередная цензура, то попытки запретить освещать судебные процессы», — считает политолог.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter