Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

До тысячи машин бренда Valley будут выпускать каждый год в Алматинской области

3326

Американская компания VALLEY KUSTO GB BV планирует реализацию строительства завода полного цикла по производству оборудования для современных систем орошения и управления урожайностью сельскохозяйственных культур.

Мощность предприятия по производству оборудования для современных систем орошения и управления урожайностью сельскохозяйственных культур составит 1 тыс. машин Valley фронтального и кругового орошения в год. В течение 10 лет для сельхозпроизводителей будут приобретены 4 тыс. механизированных оросительных машин. Будет создано 150 рабочих мест.

Стоимость проекта 51 млн. долларов США.

«Внедрение водосберегающих технологий имеет особую важность для развития сельского хозяйства региона и страны в целом. Применение дождевальных установок позволит снизить водозатраты и повысить урожайность, что в свою очередь найдет отражение в обрабатывающей и других отраслях промышленности.

Привлечение инвестиций, открытие новых производств, создание рабочих мест является одним из важнейших поручений Елбасы и президента Республики Казахстан. Из года в год водные ресурсы уменьшаются, что может привести к экологической катастрофе, поэтому нам нужно такое современное производство с использованием передовых технологий. Со своей стороны мы окажем необходимую поддержку в полном объеме»,– отметил аким Алматинской области Амандык Баталов.

А на встрече с представителями российской корпорации «ТехноНиколь» был презентован генеральный план двух заводов, 3D визуализация объектов и графика реализации проекта. Два завода по производству теплоизоляционных строительных материалов планируется построить на территории индустриальной зоны «Кайрат» в Талгарском районе. Планируемый объем инвестиций составит порядка 43 млрд тенге, будут созданы более 200 рабочих мест.

Корпорация — ведущий международный производитель надежных и эффективных строительных материалов и систем, которая имеет 57 производственных площадок в семи странах мира. Запуск проекта в регионе позволит обеспечить потребность материалов и снизить импортозависимость в республике.

В целях своевременной реализации проекта аким области дал ряд поручений ответственным государственным органам и закрепил сопровождение проекта по принципу «одного окна» за региональным институтом развития.

В ходе встречи с ТОО «Zhetysu Koy Baumann GmbH & Co KG» рассмотрены основные этапы запуска проекта и решены ряд технических вопросов. Проектная мощность — 30 тыс. тонн готовой продукции в год. Сумма привлеченных инвестиций — 12,3 млрд тенге. Будет создано 450 рабочих мест.

В настоящее время ведутся работы по подведению необходимой инфраструктуры и проектирование завода.

Также состоялась встреча с главой КХ «Дюсенбинов» проект «Строительство молочно-товарной фермы КРС» в Ескельдинском районе на базе КХ «Дюсенбинов» и КХ «Нам» проект строительства холодильного комплекса на 1 100 тонн сельхозпродукции в Ескельдинском районе.

Амандык Баталов отметил актуальность проектов для обеспечения продовольственной безопасности и сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары и поручил реализовать проекты совместно с СПК «Жетісу»:

«Именно в межсезонье, май и июнь месяцы, мы наблюдаем рост цен на картофель, лук, морковь и другие овощи и продукты. Поэтому строительство современного овощехранилища, оборудованного холодильными комплексами, позволит сохранить собранный урожай и вести интервенцию через социальные магазины и крупные торговые сети, тем самым сдерживая и контролируя цены», — сказал Амандык Баталов.

Инвестиционные проекты станут реализацией поручений главы государства, поставленных задач премьер-министра и принятых национальных проектов.

По итогам встреч аким Алматинской области Амандык Баталов поручил региональному институту развития «Жетісу» продолжить работы по привлечению и сопровождению инвесторов по принципу «одного окна» и follow up. В свою очередь инвесторы поблагодарили главу региона за принимаемые активные меры по поддержке бизнеса и создание благоприятного делового климата.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter