Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

В прокуратуре Алматы прокомментировали скандал в детском доме

242

Прокуратурой Алматы завершена внеплановая проверка в Специализированном комплексе «Жанұя». В ходе проверки выявлена необоснованная переплата заработной платы работникам учреждения, недостача товаро-материальных ценностей, в том числе спонсорской помощи, оплата за непроизведенный текущий ремонт помещений, сообщает пресс-служба ведомства.

Также в детском доме не соблюдались положенные нормы по питанию детей, закупались некачественные продукты, нарушались условия их хранения.

«Из-за бездействия администрации 22 воспитанника годами не получали государственную социальную помощь на сумму 10 млн тенге, на детей-сирот несвоевременно оформлялось недвижимое имущество покойных родителей. Сироты с ограниченными возможностями не получали должной психолого-медицинской помощи, в последующем 18 выпускников с запущенными диагнозами переведены в Дом инвалидов», — сообщили в городской прокуратуре.

Здание центра 1967 года, находится в плачевном санитарном и противопожарном состоянии, капитальный ремонт никогда не проводился.

По представлению прокуратуры акиматом Алматы выделены средства на разработку проектно-сметной документации для проведения капитального ремонта всего здания и благоустройства территории.

По материалам проверки начато досудебное расследование по факту хищения бюджетных средств в крупном размере на сумму 58 млн тенге(ст.189 ч.3 п.1 Уголовного кодекса Республики Казахстан).Расследование поручено департаменту экономических расследований Алматы.

В рамках расследования бывший руководитель гражданка К. отстранена от должности, а заместитель по воспитательной работе гражданка Ш. уволена в связи с утратой доверия.

Остальные данные досудебного расследования не подлежат разглашению в порядке ст. 201 УПК РК.

Ранее в интернете были распространены фотографии и видео воспитанников этого учреждения – с явными признаками физического насилия и ненадлежащего ухода за детьми.  Уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин пообещала привлечь виновных к ответственности.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter