Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

В Актау провели силовую фазу учений «Каспий-Антитеррор-2021»

198
Фото пресс-службы КНБ РК

САУ «Каспий-Антитеррор-2021» проводилось в два этапа при координирующей роли АТЦ СНГ и было нацелено на повышение готовности органов безопасности, специальных служб и других силовых структур стран Содружества совместно противодействовать террористическим вызовам и угрозам. В учении приняли участия спецслужбы восьми государств СНГ: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, сообщает пресс-служба КНБ РК.

В ходе первого этапа учения, проходившего с 23 по 26 августа компетентными органами проводились мероприятия в отношении учебных объектов оперативной заинтересованности.

Спецслужбами отработано более 50 вводных, проведено 155 проверок,

по результатам которых на территориях государств Содружества выявлены и задержаны все члены учебных террористических групп. Готовящиеся ими террористические акты пресечены, преступные связи – установлены, а орудия преступления изъяты.

Отработаны алгоритмы взаимодействия подразделений органов безопасности и спецслужб государств Содружества при проведении ими согласованных оперативно-розыскных мероприятий по установлению и нейтрализации лиц, готовящих террористические акты на объектах морской инфраструктуры и нефтегазовой отрасли государств-участников СНГ.

В процессе работы активно задействовались информационные системы коллективного пользования органов безопасности, специальных служб и правоохранительных органов государств Содружества:

  • Специализированный банк данных АТЦ СНГ;
  • Международный банк данных по противодействию терроризму;
  • Объединенный банк данных органов безопасности и специальных служб государств СНГ;
  • Объединенный банк данных дактилоскопической информации СНГ (ОБДИ).

В ходе второго этапа учения на территории Казахстана под руководством республиканского оперативного штаба по управлению антитеррористической операцией отработаны задачи по организации планирования сил и средств, а также поддержания устойчивого и непрерывного управления органами и подразделениями в условиях проведения антитеррористических мероприятий.

С привлечением специальных подразделений ССН «А» и ПС КНБ, «Беркут» Национальной гвардии, «Сункар» МВД, сил специальных операций МО РК и ЦСН ФСБ России проведены оперативно-боевые мероприятия по освобождению заложников и нейтрализации условных террористов на объектах «Буровая установка» и «Корабль Каnysh Satpayev» в акватории морского порта Актау. Подразделениями МЧС РК продемонстрированы действия по ликвидации последствий террористического акта.

По итогам учения «Каспий-Антитеррор-2021» руководством КНБ и Антитеррористического центра государств-участников СНГ дана положительная оценка действиям всех задействованных подразделений. Цели учения достигнуты.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter