Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
446
-0.83
EUR
475
-0.80
RUB
4.78
-0.01

В 30-ю годовщину Независимости предложили увековечить память выдающегося деятеля Казахстана

178

Историк и этнолог Узбекали Жанибеков — известный советский и казахстанский государственный и общественный деятель. Помимо научной работы он занимал высокие государственные и партийные посты, на которых сделал многое для развития казахстанской культуры и изучения наследия.

Именно Жанибеков способствовал возвращению Тайказана из Ленинграда в Туркестан и реставрации мавзолея Ходжи-Ахмеда Яссауи

а также возрождению праздника Наурыз на официальном уровне.

Ученый и государственник, он был автором трудов в области истории, страноведения. Также активно способствовал сохранению и популяризации национальных культурных и исторических памятников.

В 2021 году 30-летие Независимости совпало с 90-летием со дня его рождения

В честь этого события группа сенаторов предложила увековечить его память. Депутаты отметили, что он и сам стал национальной гордостью.

Посвятил всю жизнь служению родине

Узбекали Жанибеков родился 28 августа 1931 года в ауле Сарыкамыс Отрарского района Южно-Казахстанской области. В 1952 году окончил Казахский педагогический институт имени Абая. С 1955 года начал свою деятельность на комсомольской работе. В 1961 возглавил ЛКСМ КазССР и проработал на этом посту до 1970 года.

С 1977 по 1984 год был замминистра культуры КазССР, а 1987—1988 — министром культуры. В 1988 стал секретарем ЦК Компартии Казахстана и курировал идеологию и культуру.

Чтобы спасти музей, сотрудники уносят экспонаты домой (Обзор казпрессы)

— Узбекали Жанибеков самоотверженно трудился, посвятив всю свою жизнь служению родине, родному языку и искусству, истории и культуре, стал достойным и любимым сыном своего народа, который, находясь на высоких постах, всегда ставил интересы народа превыше всего. Узбекали Жанибеков с честью продолжил путь таких выдающихся личностей ХХ века, как Темирбек Жургенов и Ильяс Омаров, обеспечив подъем и расцвет Торгайской области, — отмечают сенаторы.

Благодаря деятельности Жанибекова и

при его непосредственном участии были изданы книги Шакарима Кудайбердиева, Ахмета Байтурсынова, Магжана Жумабаева

Он многое сделал также и для реабилитации этих исторических персонажей.

В конце 70-х именно Жанибеков заговорил о необходимости реставрировать мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи и еще целого ряда культурно-исторических памятников на территории Казахстана.

Вернул Наурыз и Тайказан

— Неоценима и навсегда останется в народной памяти

его заслуга в переносе священного Тайказана из Эрмитажа в мавзолей Ходжи Ахмеда Яссави

(В Ленинград его увезли в середине 30-х, а обратно вернули в 1989 — прим.). Его вклад в восстановление мавзолея Ходжи Ахмеда Яссави, внесенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, и превращение мавзолея Арыстан Баб в популярное место паломничества – вечный немеркнущий след в истории страны.

Узбекали Жанибеков стоял у истоков идеи сохранения для будущих поколений города Туркестан как значимого культурно-исторического объекта, являвшегося на протяжении почти трехсот лет столицей Казахского ханства, — говорится в депутатском запросе на имя заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова.

Южный Казахстан 150 лет назад: уникальные архивные фото

Также они отметили выдающиеся способности Жанибекова в организации музейного дела. Когда он стал заместителем министра культуры, в республике насчитывалось около 30 музеев. А когда переходил на работу в другую сферу, музеев стало почти 80, с филиалами – более 100.

Также в середине восьмидесятых в КазССР с его помощью и с его же подачи появилась первая коллекция струнных смычковых инструментов.

Для нее даже приобрели скрипки работы Страдивари и других признанных мастеров

— В своих воспоминаниях современники говорят об Узбекали Жанибекове как о выдающейся личности-реформаторе, который в кадровом вопросе всячески поддерживал патриотов, искренне преданных своему делу, своей стране. Например, это воспоминания таких известных личностей, как Шерхан Муртаза, Камал Смаилов, Шота Валиханов, 90-летний юбилей которых отмечается в следующем году, — подчеркнули депутаты.

Туристические сокровища Казахстана — где они и как их увидеть?

Будучи министром культуры, Жанибеков поддержал инициативы по возрождению Наурыза.

В 1988 году его отпраздновали первый раз, а уже весной 1991 года Наурыз получил официальный статус

Также Жанибеков еще в советское время хотел создать большой театр казахских национальных традиций. Но этому замыслу помешал распад Союза.

О таких людях надо помнить

В начале 90-х Жанибеков руководил созданием общества «Аркас»,

чьей главной задачей стало восстановление памятников культуры и истории в Казахстане

Кроме того, среди его заслуг помощь в создании нескольких ансамблей национальных инструментов и танцев.

Он не только способствовал переизданию почти забытых трудов, но и сам написал ряд книг об истории и культуре. Трижды награжден орденом Красного Знамени и разными медалями.

В 1998 году Узбекали Жанибеков скончался, немного не дожив до 67 лет.

В знак благодарности и памяти депутаты предложили:

  • присвоить имя Узбекали Жанибека Историко-этнографическому музею в Туркестане, Областному Историческому музею Степного края в Аркалыке
  • Музей Узбекали Жанибека, функционировавший при Музее-заповеднике «Арыстанбаб», должен быть обновлен и восстановлен
  • дать его имя одной из центральных улиц Туркестана (сейчас так названа маленькая улица) и поставить памятник. То же самое сделать в Шымкенте и Алматы, где он трудился
  • издать многотомные сборников произведений как Жанибека, так и трех вышеупомянутых исторических личностей. Снять документальные фильмы об их жизни и деятельности
© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter