Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Страны негативно отреагировали на оборонный альянс США, Великобритании и Австралии

Так, посольство Китая в Вашингтоне заявило, что у государств трехстороннего договора имеются идеологические предубеждения и «мышление холодной войны».

— Государствам не следует создавать изолирующих пактов, направленных против интересов третьих стран или подрывающих их, а в первую очередь им следует отказаться от менталитета холодной войны и идеологических предрассудков, — сказал представитель посольства Китая Лю Пэнъюй.

Кроме того, первой инициативой в рамках нового альянса — AUKUS — стало строительство атомных подводных лодок для военно-морского флота Австралии. Это вызвало возмущение в правительстве Франции. В 2016 году Австралия заключила контракт на 40 млрд долларов с французской судостроительной компанией Naval Group.

МИД Франции считает, что вмешательство США ведет к отстранению Франции от партнерства с Австралией.

— Выбор Америки, который ведет к отстранению такого союзника и европейского партнера, как Франция, от многолетнего партнерства с Австралией, свидетельствует об отсутствии последовательности. Франция не может это не отметить и о чем сожалеет», — говорится в совместном заявлении французских министров иностранных дел Жан-Ив Ле Дриана и вооруженных сил Флоренс Парли.

Новая Зеландия, партнер США, Великобритании, Австралии по разведывательному альянсу Five Eyes, отметила, что создание оборонного альянса AUKUS не влияет на их сотрудничество.

Однако премьер Новой Зеландии Джасинда Ардерн заявила, что не намерена снимать запрет на заход атомных подлодок на свою территорию. С 1984 года власти Новой Зеландии начали осуществлять политику «безъядерной зоны», в рамках которой был запрещен заход в территориальные воды страны судов с ядерным оружием, передает Tengrinews.kz

Ранее США, Великобритания и Австралия договорились о создании нового партнерства в сфере безопасности — AUKUS. В заявлении говорится, что лидеры трех стран «договорились о знаковом партнерстве в области обороны и безопасности, которое будет защищать и отстаивать общие интересы в Индо-Тихоокеанском регионе».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter