Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

«Стоп коррупция»: в Алматинской области прошла встреча без галстуков

Организаторами мероприятия выступили Агенство РК по противодействию коррупции по области и КГУ Jetisy media. Встреча прошла в формате «без галстуков», состоялся открытый и доверительный разговор, участники обсудили тему искоренения коррупции и причины ее появления, говорили о работе комплаенс-офицеров и так далее.

Мероприятие собрало более 30 человек, среди которых в основном были государственные служащие, общественные деятели и журналисты.

Открыл встречу первый заместитель руководителя Агенства РК по противодействию коррупции Алматинской области Жандос Жумабаев.

— Встреча посвящена теме коррупции. Мы обсуждали дальнейшее доведение той или иной информации до населения и, соответственно, получение обратной связи, предложений от присутствующих. Надеюсь, что от сегодняшней встречи будет хороший эффект, в последующем эту работу будем продолжать, — сказал он.

Также глава антикоррупционной службы проинформировал, что в области за 8 месяцев текущего года зарегистрировано 87 уголовных правонарушений, 68 фактов являются коррупционными.

— Преобладают дача взятки и получение взятки. 154 лица были привлечены к ответственности, из них 69 были осуждены. Большинство по решению суда были пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе. Причиненный ущерб достигает порядка 2 млрд тенге, на 99% они возвращены государству.

Продолжил разговор заместитель директора телеканала «Жетісу» Досан Атантелов.

Выступающие сошлись во мнении, что подобные мероприятия и встречи помогут сформировать антикоррупционное сознание, в будущем это приведет к адаптации к изменениям в правовой культуре.

Возможностью высказать свои предложения и замечания воспользовались и другие государственные служащие. В общем, выразив готовность к продуктивному сотрудничеству, они, к примеру, поднимали вопросы о создании общего пула комплаенс-офицеров.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter