Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Пять книг об Афганистане: страна, которую вы не знаете

267
почему стоит читать книги

В последние годы появилось немало художественной литературы об этой многострадальной стране. Эти книги не претендуют на документальность, но позволяют понять, почему афганцы всеми способами стремятся покинуть свою родину. И зачастую рискуя жизнью.

Когда речь заходи об Афгане и современной прозе, в первую очередь на ум приходит писатель Халед Хоссейни. Он родился в Кабуле в семье дипломата. После свержения монархии в Афганистане семья получила политическое убежище в США. В своих опубликованных трех романах писатель показывает свою родину такой, какой ее видели и видят афганцы.

В романе «Бегущий за ветром» Афганистан представлен через призму восприятия двух мальчиков из двух разных слоев общества. Амир из семьи аристократов, а Хасан принадлежит к презираемому меньшинству. Жизнь и без того разных маленьких афганцев резко меняется с вводом в страну советских войск.

Роман «Тысяча сияющих солнц» позволяет увидеть Афганистан через сетку бурки. Две героини повествования,  тоже из разных слоев общества. Они не должны были пересечься в этой жизни. Но случилась война. Теперь обе связаны самыми тесными узами.

Третий роман Хоссейни «И эхо летит по горам» охватывает более полувека истории Афганистана. Главные герои – брат и сестра, разлученные по воле случая. В произведении представлена очень широкая география — от Кабула до Парижа и Сан-Франциско. А также целый клубок сюжетных линий.

Дженни Нордберг в книге «Подпольные девочки Кабула. История афганок, которые живут в мужском обличье» рассказывает о своеобразной афганской традиции. Не секрет, что для мусульманских семей отсутствие сына, наследника это по-настоящему большая трагедия. Чтобы как-то это исправить, и существуют традиция бача-пош. В семье, где нет сыновей, их роль до определенного возраста выполняет девочка. В книге собраны интервью женщин, которым пришлось когда-то играть роль наследника. А некоторым приходится это делать и в настоящее время.

Осне Сейерстад в своем произведении «Книготорговец из Кабула» показывает повседневную жизнь обычной афганской семьи. Сюжет разворачивается в Кабуле, в первую весну после бегства талибов. Автор повествует о том, что видит и слышит, не давая своей оценки происходящему. Все остается на волю читателя. И это один из существенных плюсов этой книги.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter