Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Почему тенге боится приближающейся зимы? — обзор казСМИ

5543

Понятно, что падение курса тенге приведет к удорожанию импорта и в дальнейшем  спровоцирует рост инфляции. Сработает эффект «домино». Глядя на структуру торгового баланса, можно заметить, что у нас большая часть группы товаров, влияющих на инфляцию, является именно импортом.

Общенациональный проект импортозамещения «Экономика простых вещей» еще не дал положительных результатов. Да и вообще, стоит вопрос, принесет ли он свои плоды.

Статистика говорит, что население беднеет, Нацбанк — что богатеет. Кто прав?

Как пишет финансовый эксперт Расул Рысмамбетов, ближайшее будущее тенге можно прогнозировать с помощью платежного баланса государства.

«Если баланс отрицательный, то очевидно, что валюта ослабевает. Если баланс положительный, значит, наша валюта еще постоит», — пояснил эксперт.

Он отметил, что в США зафиксировано снижение роста потребительских цен до 0,3% в августе. Следовательно, резкого усиления доллара по отношению к тенге не ожидается.

«Однако есть все предпосылки для ослабления тенге. Нацбанк повышает базовую ставку не потому что инфляция высокая, а потому что обеспокоен судьбой тенге.

Инфляцию в 8,7% мы уже пережили. А в нынешних условиях девальвация тенге была бы для нас крайне негативной»,

— считает Расул Рысмамбетов.

Эксперт добавил, что методы управления обменным курсом включают создание сильной экономики и формирование взвешенного торгового баланса. А Нацбанк краткосрочными ставками только пытается сглаживать некоторые острые углы.

Пора принять факт капитализма

По мнению экономиста Мурата Темирханова, государство до сих пор использует коммунистические методы сдерживания инфляции. Но это совершенно неэффективно.

«Ни в одном развитом государстве с рыночной экономикой невозможно представить дискуссии о том, как остановить инфляцию и государственные меры против нее.

Трактовка норм о блокировке иностранных соцсетей ввела их владельцев в ступор — Сабиров

Мы не должны забывать, что предлагаемые сейчас меры уже неоднократно применялись нами со времен кризиса 2008-2009 годов и никаких результатов не было. Административно-командный принцип придает инфляции еще большую скорость», — считает он.

По данным Нацбанка, сейчас долларизация депозитов снизилась до 36%. Но падение национальной валюты может стать ударом для граждан. В частности для тех, кто держит депозиты в тенге. Поэтому весьма высок риск возвращения к депозитам в долларах. Вот почему Нацбанк держит на ежедневном контроле пребывание в комфортном коридоре курс тенге. А в случае необходимости готов и на интервенции.

Сумма депозитов в стране достигает 25,2 трлн тенге. Из них 14,7 трлн приходится на юридических лиц, 12,2 трлн — на физических.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter