Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
446
-0.83
EUR
475
-0.80
RUB
4.78
-0.01

«Офицеров России» попросили отказаться от инсинуаций по языковым и межэтническим вопросам

521

Позиция «Атамнын аманаты» опубликовано на сайте организации.

«В своем обращении представители данной организации говорят о том, что в СМИ и обществе широко обсуждается ряд вопиющих случаев нападений и избиений русскоязычных граждан Казахстана. И отмечают, что эти преступления совершены по национальному и религиозному признакам.

Мы категорически не согласны с такими формулировками. Политика межэтнического согласия направлена исключительно на укрепление единства народа Казахстана.

Основной закон нашей страны – Конституция, гарантирует права и свободы всем гражданам, независимо от национальности и вероисповедания. Нет никаких оснований делать подобные заявления, это попытка раскачать лодку в безветренный день.

Подобные популистские заявления не способствуют укреплению многолетней дружбы между Казахстаном и Россией.

— Всем известно, что Казахстан – полиэтническое государство. Мы разные, но мы вместе. И даже более того, именно в этом многообразии наша сила. Мультикультурная среда и полиязычие давно стали визитной карточкой нашей страны, — отметил Мурат Молдагалиев, глава организации.

В ОО «Атамнын аманаты» для поиска своих родных и близких обращаются потомки солдат, погибших и пропавших без вести в годы ВОВ.

— Мы никогда не делали срез заявок в этническом плане. Но я могу сказать, что ищут своих все, и национальность не играет никакой роли. Наши деды воевали плечом к плечу, сражались против врага, и они не делились. И неважно, к какому этносу принадлежит однополчанин, который рядом, с которым ты в ночь идешь или в последний бой. Они вместе противостояли общему врагу.

Мы призываем общественных деятелей Российской Федерации не пытаться создать и раздувать в информационном пространстве проблему, которой на самом деле не существует.

Призываем не использовать межнациональный вопрос в Казахстане в своих политических играх. Любые инсинуации по языковым или межэтническим вопросам, исходящие извне, недопустимы.

Мы сотрудничаем со многими поисковыми и волонтерскими организациями России на разных уровнях, выполняя наш священный долг потомков перед погибшими и пропавшими без вести в годы ВОВ по возвращению их останков. Наша деятельность способствует укреплению дружбы между нашими странами и народами. Поэтому я считаю, что «Офицеры России», называя братскими народы Казахстана и России, своими резкими высказываниями не укрепляют дружбу между нашими странами»,

— гласит сообщение.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter