Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

О причинах снижения доверия к СМИ высказался гендиректор Nur Media

325

Впрочем, это свелось по большей части к генерированию громких кликбейтных заголовков. Однако зачастую это единственное, что изменилось – тексты под этими заголовками подчас остаются малоинтересными. В итоге повестку сегодня во многом формируют социальные сети. Об этом рассказал генеральный директор холдинга Nur Media Болат Кальянбеков, выступая на Astana Media Week-2021.

«При этом стоит учитывать, что соцсети не имеют тех обязательств по проверке достоверности информации, каковые возложены на СМИ. Послушав спикеров на недавнем Евразийском медиафоруме, я убедился, что данные тренды свойственны для всего мира. Везде снижается доверие к СМИ, участились случаи нападения на журналистов, обвинении их в предвзятости и ангажированности», – сказал Болат Кальянбеков.

По его словам, сегодня аудитория СМИ неоднородна, у каждой категории населения свои предпочтения. И это нужно использовать.

«Пенсионеры, госслужащие, депутаты доверяют газетам. Для молодежи и бизнесменов важны сайты и соцсети. Для автолюбителей – радио, для домохозяек – телевидение. При этом предпочтения читателей остались неизменными: новостной контент по-прежнему на первом месте. При этом предпочтения казахскоязычной и русскоязычной аудитории разные.

К примеру, казахскоязычные читатели больше предпочитают материалы о социальных проблемах, шоу-бизнесе и соцвыплатах. Также в топ-5 тем входят советы от врачей и религия. Русскоязычная аудитория больше читает аналитические материалы, интервью и журналистские расследования. Лидеры тем: шоу-бизнес, коронавирусные лайфхаки, политика и катастрофы», – отметил гендиректор холдинга Nur Media.

Что еще ищут казахстанские читатели на сайтах? По мнению Болата Кальянбекова, это зависит от повестки дня.

«К примеру, в 2020 году, когда правительство назначило выплаты в размере 42 500 тенге для безработных, на сайт Azattyq Ruhy в среднем в сутки поступало по тысяче запросов на эту тему. Такие же всплески регистрируются во время резонансных событий, таких как взрывы в Арыси и Жамбылской области, громкие судебные дела, происшествия и другое», – пояснил он.

По словам гендиректора холдинга Nur Media, бесполезно бороться с новыми трендами, их надо умело использовать. Поэтому каждое из СМИ холдинга активно представлено в соцсетях и имеет свой штат СММ-работников, которые активно продвигают информацию.

«Чтобы быть успешными на отечественном медиа-рынке надо предлагать больше, чем конкуренты. Надо уметь работать во всех сегментах СМИ. Иметь навыки кризис-менеджмента. Уметь доносить до людей информацию. Надо иметь правильные индикаторы оценки работы. Со всеми руководителями СМИ у холдинга заключены меморандумы. В них проставлены два-три базовых индикатора. В основном это коммерческие доходы и рейтинги. Задача первых руководителей – обеспечить их неукоснительное исполнение», – отметил Болат Кальянбеков.

Отвечая на вопрос о том, во что вкладывать сегодня казахстанским медиа-ресурсам, он сказал, что для холдинга Nur Media приоритетом являются кадры.

«Нам все еще не хватает журналистов, редакторов с критической точкой зрения, способных быстро и грамотно писать, излагать свои мысли. Для этого в 2021 году мы заключили меморандум с КазГЮА. Мы предоставляем возможность для практики их студентам-журналистам, а в будущем будем понимать, кого приглашать на работу. На мой взгляд, это наиболее важные моменты работы СМИ в постковидном мире», – заключил Болат Кальянбеков.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter