Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Нигматулин выступил на Пятой Всемирной конференции спикеров парламентов в Вене

Фото: мажилис РК

Парламентская делегация во главе с председателем мажилиса Нурланом Нигматулиным принимает участие в Пятой Всемирной конференции спикеров парламентов, которая проходит в эти дни в столице Австрии г. Вене.

Спикер мажилиса выступил на интерактивных общих дебатах, посвященных теме парламентской деятельности для укрепления многосторонности, обеспечения мира и устойчивого развития.

При этом Нурлан Нигматулин рассказал о процессах, которые происходят сегодня в Казахстане и позволяют нашей стране развиваться в соответствии с международными принципами устойчивого развития.

— Концептуальные основы построения эффективного государства и справедливого общества были заложены Первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. И сегодня президент Касым-Жомарт Токаев обеспечивает преемственность политического курса, — подчеркнул председатель мажилиса.

Говоря о масштабных системных реформах, которые затрагивают все сферы жизни казахстанского общества, Нурлан Нигматулин акцентировал внимание на расширении гражданского участия и усилении общественного контроля, а также законодательной поддержке инициатив главы нашего государства.

— Парламент активно вовлечен в этот процесс, обеспечивая своевременное законодательное сопровождение реформ. Принят целый пакет важных законов, совершенствующих выборное законодательство и судебную систему. Изменения также коснулись законодательных актов о политических партиях, мирных собраниях, местного самоуправления, — сказал спикер мажилиса.

Особое внимание в своем выступлении Нурлан Нигматулин уделил вкладу Казахстана в обеспечение мира и безопасности на глобальном и региональном уровнях.

— В свете новых вызовов и угроз президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил создать Международное агентство по биологической безопасности, подотчетное Совету Безопасности ООН. Эта новая специализированная структура могла бы непосредственно заниматься предотвращением биологических угроз. И мы рассчитываем на активную поддержку нашими коллегами этой важной казахстанской инициативы, — отметил спикер мажилиса.

Говоря о таком актуальном вопросе международной повестки дня, как восстановление мира и безопасности в Афганистане, Нурлан Нигматулин подчеркнул, что самое важное сегодня – не допустить гуманитарного и продовольственного кризиса в Афганистане. Спикер мажилиса также напомнил, что в настоящее время по решению президента Казахстана в нашей стране временно размещена Миссия ООН по содействию Афганистану.

Пятая Всемирная конференция спикеров парламентов стала первым масштабным форумом парламентариев, который проводится в очном формате с начала пандемии коронавируса.

Организаторами конференции в Вене выступили Межпарламентский Союз, Парламент Австрии при взаимодействии с ООН.

В центре внимания спикеров парламентов более чем из 90 стран мира приоритеты, которые требуют срочных международных парламентских действий, включая глобальные меры по борьбе с пандемией и восстановлению после COVID-19, решение вопросов с изменением климата и для обеспечения экологической устойчивости, противодействие дезинформации, участие молодежи в политике, гендерное равенство.

В составе делегации казахстанских парламентариев депутаты сената и мажилиса.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter