Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

НАТО следит за развитием событий на границе Косово и Сербии

Главная задача сил НАТО — обеспечение безопасных условий и свободы передвижения для всех проживающих в общинах в Косово согласно резолюции 1244 Совбеза ООН от 1999 года.

Посольство США в Белграде, Сербия, сообщило в Twitter, что американские и канадские представители оборонных ведомств посетили пограничные переходы «Яринье» и «Брняк», «чтобы лучше понять ситуацию», и выразили благодарность за то, что миссия НАТО, известная как KFOR, находится на месте в качестве стабилизирующего фактора.

Напомним, в регионе обострилась напряженность на фоне запрета на въезд машин с сербскими номерами в Косово. Следует отметить, что Сербия не признает ни Косово, ни ее номерные знаки и потребовала от водителей из Косово снять их и приобрести временные при проезде через Сербию.

В свою очередь Республика Косово приняла аналогичную меру, потребовав от сербских водителей в Косово заплатить 5 евро за временный номерной знак, действительный в республике в течение двух месяцев.

Этнические сербы, живущие на севере Косово, остались недовольны этим требованием и заблокировали пограничные переходы. В результате Косово направила в пограничную зону полицейский спецназ. Сербия в ответ разместила бронетехнику на пограничном переходе.

Накануне вооруженные силы Сербии были приведены в состояние повышенной боеготовности, после того как правительство в Белграде обвинило Косово в провокациях, направив на границу специальные полицейские подразделения.

17 февраля 2008 года албанские власти Косово провозгласили свою независимость от Сербии, заручившись поддержкой США и нескольких стран ЕС. Однако ряд других государств отказались считать самопровозглашенное государство независимым, сославшись на нарушения норм международного права, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter