Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Найден древний предок коронавируса

185
Иллюстративное фото: Fotolia / angellodeco

«Это почти в 30 раз древнее, чем по предыдущим оценкам. Это создает новую перспективу для нашего понимания происхождения этих вирусов, а также предполагает, что аналогичным образом можно добиться существенного пересмотра временных шкал эволюции других вирусов», — приводит заключение исследователей РБК.

Специалисты датировали таким сроком «возраст» самого раннего общего предка сарбековирусов. Как отмечают ученые, вирусы способны быстро эволюционировать за короткое время, однако они должны оставаться адаптированными к своим хозяевам. Таким образом, в масштабе скорость вирусной эволюции зависит от скорости эволюции их переносчиков.

Специалисты университета разработали новую модель долгосрочной динамики изменения вирусов. Она позволила не только вычислить предка коронавирусов, но и реконструировать эволюционную историю более широкого спектра РНК- и ДНК-вирусов. В частности, установлено, что вирус гепатита С мог распространиться по миру во время миграции людей, анатомических схожих с современным человеческим видом, из Африки. Также выяснилось, что он циркулировал в популяциях животных еще примерно за полмиллиона лет до этого.

Ученым также на сегодня известно, что РНК-вирусы млекопитающих демонстрируют «необычайно быстрые геномные изменения», которые происходят в срок от недель до месяцев. Такие вирусы могут изменять значительную часть своих геномов после смены хозяина.

«Более того, мы обнаружили, что скорость замены в наиболее быстро развивающихся группах в РНК-вирусах на 1–2 порядка выше, чем в ДНК-вирусах», — уточнили авторы исследования.

К РНК-содержащим вирусам человека относятся ВИЧ, вирус Эбола, вирус Зика, вирусы гриппа и коронавирусы, в том числе COVID-19.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter