Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-1.37
EUR
482
-1.65
RUB
4.84
-0.02

Минобразования повернет вспять реформы 2016 года — обзор казСМИ

8279

С 2016 года школы страны перешли на обновленное содержание образования. Соответственно, обновилась образовательная программа и учебники. В рамках этого нововведения была даже изменена система оценки знаний учащихся. Вместо традиционной пятибалльной системы внедрили критериальное оценивание. Также начали преподаваться несколько новых дисциплин.

Почему моноязычие в Казахстане пока невозможно, объяснил политолог

Однако количество часов, отведенных на изучение грамматики, уменьшилось, поскольку акцент сделали на развитие языковых навыков. Это негативно сказалось на освоении школьниками литературного казахского языка, о чем довольно часто говорили специалисты.

Будет как прежде

Министр образования Асхат Аймагамбетов озвучил позицию ведомства по этому вопросу. По его словам, в ближайшее время программу обучения казахскому языку в среднем образовании несколько изменят.

«Грамматика играет особую роль в правильном письме и разговоре учащихся. Поэтому в дальнейшем количество часов, отводимых на обучение грамматике, увеличится», — сказал министр.

Нуждающихся в квартирах станет на 5 млн больше — обзор казСМИ

А также отметил, что в преподавании грамматики учителя будут руководствоваться трудами ученого-лингвиста Ахмета Байтурсынулы.

В этом году на обновленное содержание образования перешли и 11 классы. Для них изданы новые учебники. Следовательно, выпускники школ этого года будут сдавать Единое национальное тестирование (ЕНТ) по новой программе, пишет Аlmaty-akshamy.kz

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter