Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Мать Элизабет Турсынбаевой жалеет, что дочь выступала за Казахстан

9690
Фото: © Sputnik / Александр Вильф

Мать казахстанской фигуристки в интервью телеканалу «Матч ТВ» рассказала о причинах завершения карьеры Элизабет и ошибках, о которых жалеет вся семья.

На вопрос было ли решение семьи выступать за Казахстан зовом предков женщина ответила, что им с мужем казалось, что ребенку это ускорит путь к главным стартам.

«Но как же я жалею о том решении! Мы не предвидели трудности выступления за страну, где нет фигурного катания. Когда страну, которую ты представляешь, не ценят на мировой арене как фигурнокатательную… это ад. Ни своих судей, ни технических контролеров, вообще никакой закулисной поддержки», — сказала Падишахан Султаналиева.

Она добавила, что державы, столетиями борющиеся за лидерство, «горой стоят за своих спортсменов и работают с судьями».

«Если мои внуки захотят стать фигуристами, я им однозначно скажу выступать только за Россию. Учитывая свои ошибки, и если в Казахстане ситуация не изменится. Но хочу подчеркнуть, что это исключительно мое мнение», — сказала Падишахан Султаналиева.

Мать фигуристки добавила, что удовлетворена результатами Элизабет, которая стала первой казахстанской фигуристкой, принявшей участие в Олимпиаде. Кроме того, она первая в мире женщина, исполнившая четверной прыжок на международном турнире.

«Весь мир знает, что это сделала казашка. Успехом мы обязаны русскому менталитету и тренерам. Я очень счастлива каждому дню, когда водила Элизу на лед. Вместе с ней проживала каждое маленькое достижение и неудачу, победу после испытаний», — сказала Падишахан Султаналиева.

По словам женщины, сейчас Элизабет учится в МГИМО на отделении международной журналистики. Она отучилась год и взяла академический отпуск ради Олимпиады. Еще поступила в спортивную академию.

Напомним, 21-летняя Элизабет Турсынбаева объявила об окончании спортивной карьеры из-за давней травмы спины. По словам Турсынбаевой, в ближайшее время она намерена работать в Казахстане и тренировать детей.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter