Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.08
EUR
478
+1.11
RUB
4.76
-0.01

Когда подорожают хлеб, мука и макароны — обзор казСМИ

4157
Фото: stan,kz

В этом году фермер из Северо-Казахстанской области Марат Карымсаков собрал пшеницы на 25 процентов меньше, чем в прошлом году. А потому намерен продать ее дороже.

«Есть покупатели, которые готовы заплатить 110-115 тысяч тенге за тонну. Причем сами приедут и все заберут. Мы еще не собрали урожай с более 60 процентов посевных площадей. Погода позволяет зерну полностью вызреть. И нам было бы выгодно, если цены снова поднимут», — говорит фермер.

Основной госоператор казахстанского зерна — «Продовольственная контрактная корпорация». В прошлом году за тонну пшеницы она платила 83 тыс. тенге. В этом году закупочная цена повысилась до 103 тысяч. Этого достаточно, чтобы покрыть долги фермеров перед банком или позаботиться об обновлении техники. Однако, как говорят специалисты, негативно скажется на кошельках потребителей. Поскольку рост закупочных цен будут компенсировать за счет магазинных полок.

Экспортный негатив: доходы от продажи нефти и металла упали

«У правительства нет возможности компенсировать финансовые потери фермеров. Единственный способ — поддерживать цены на социально значимые продукты питания на максимально приемлемом уровне. Причем подорожание связано не только с ростом цен на зерно. Существуют транспортные расходы, топливо, электричество, зарплата и другие факторы», –

сказал представитель зернового союза Казахстана Евгений Карабанов.

По данным министерства, в этом году урожай пшеницы низкий во всем мире. К примеру, Канада не досчитается порядка 8 млн тонн, Россия — 13, США — более 4 тонн. Специалисты говорят, что из-за засухи в этом году в казахстанские амбары упадет зерна примерно на 25% меньше, чем обычно.

Чтобы удовлетворить внутренний рынок, урожая этого года в принципе хватает. Еще 6,5 миллионов тонн, включая прошлогодние остатки, можно экспортировать. Основными потребителями нашей пшеницы и муки были Узбекистан, Таджикистан, Афганистан. Однако афганский рынок закрыт из-за сложившейся там ситуации. Теперь наши аграрии не знают, куда отправить 3 миллиона тонн зерна, предназначенного на экспорт.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter