Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Казахстан подписал меморандум с Индией об использовании атомной энергии

127

В Вене начала работу 65-я ежегодная сессия генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), где Казахстан подписал меморандум с Индией об использовании атомной энергии в мирных целях, сообщает пресс-служба министерства энергетики.

В работе генеральной конференции МАГАТЭ ежегодно принимают участие более 2 тыс представителей из более чем 135-ти государств-членов агентства, международных и неправительственных организаций.

На полях сессии делегаты обсуждают стратегические вопросы в атомной сфере.

Так, в ходе пленарного заседания 65-й сессии участники рассмотрят вопросы по обеспечению ядерной и радиационной безопасности, технического сотрудничества, а также принимаемые меры по борьбе с COVID-19 и другие.

В работе конференции участвуют представители министерства энергетики РК, министерства иностранных дел РК, РГП «Национальный ядерный центр Республики Казахстан», АО «НАК «Казатомпром» и другие.

Члены казахстанской делегации проводят двусторонние встречи с коллегами из США, Южной Кореи, а также с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Мариано Гросси и представителями структурных подразделений МАГАТЭ.

«На полях сессии состоялась также церемония подписания меморандума между национальным ядерным центром Республики Казахстан и глобальным центром атомно-энергетического партнерства Республики Индия. Документом предусмотрено научно-техническое сотрудничество в области использования атомной энергии в мирных целях», − говорится в сообщении.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter