Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Фейк: В школах РК родителей будут обманом заставлять подписывать согласие на вакцинацию детей

В Казнете распространяются сообщения том, что родителей школьников обманом будут заставлять подписывать согласие на вакцинацию детей против коронавирусной инфекции. Якобы им будут выдавать бланк информированного согласия на проведение диаскинтеста и вакцинации против гриппа. Подписав его, родитель разрешит привить своего ребенка против КВИ, сообщает Stopfake.kz.

На самом деле подобных бланков родителям казахстанских школьников раздавать не будут. Слухи прокомментировали в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК.

«Диаскинтест — это специфический тест, определяющий, болен ли человек туберкулезом. Он не показан всем детям без исключения. Его проводят лишь тем школьникам, у кого проба Манту дала положительный результат. Диаскинтест не проводят в школах, его делают только в туберкулезных диспансерах и исключительно с согласия родителей. Вакцинация против гриппа также не проводится в стенах школ. Более того, на сегодняшний день ни в Казахстане, ни в других странах не существует поливакцины, защищающей одновременно и от гриппа, и от КВИ», — сообщил официальный представитель ведомства Ержан Байтанаев.

Таким образом, слухи о том, что родителей будут обманом заставлять подписывать согласие на вакцинацию детей, – фейк. В нашей стране ни диаскинтест, ни вакцинацию против гриппа не проводят в стенах школ.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter