Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Елбасы призвал страны мира последовать примеру Казахстана

258

Заседание открылось видеообращением Первого Президента Казахстана. И это неслучайно, учитывая ту историческую роль, которая наша страна сыграла в укреплении глобального режима ядерного нераспространения и разоружения.

Напомним, что по инициативе Казахстана каждый год 29 августа мировое сообщество отмечает Международный день действий против ядерных испытаний. Это символическая дата, связанная с закрытием Семипалатинского ядерного полигона в 1991 году.

Решение молодого государства закрыть один из крупнейших в мире ядерных полигонов дало мощный толчок в продвижении антиядерной тематики на международной арене.

После этого события последовала целая серия закрытий других ядерных полигонов в разных уголках мира. В результате чего были созданы базовые условия для подписания 24 сентября 1996 года договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Как отметил в своем выступлении Генеральный Секретарь ООН А. Гутерриш, этот договор обладает потенциалом по сохранению будущего поколения от человеческих страданий и экологических катастроф в результате ядерных испытаний.

Однако несмотря на практически универсальное принятие договора на мировой арене, полный потенциал документа остается нереализованным, так как он еще не вступил в силу.

В этом контексте в своем обращении Нурсултан Назарбаев отметил:

«Пандемия COVID-19 дала нам новый повод понять, насколько хрупким организмом является наша планета»

С учетом этого Елбасы призвал международное сообщество последовать примеру Казахстана и полностью отказаться от ядерного оружия.

Участники мероприятия были едины во мнении, что пока в мире сохраняется ядерное оружие, нет никакой гарантии безопасности для всего человечества. К примеру, по последним данным SIPRI, в мире насчитывается более 13 тыс. ядерных боеголовок.

В 2021 году в сфере стратегической стабильности наметился определенный прогресс, он связан с продлением до 2026 года Договора о СНВ между двумя крупнейшими ядерными державами — Соединенными Штатами Америки и Россией. Но несмотря на это, в мире все же сохраняются множество факторов нестабильности.

Так, к гонке ядерных вооружений активно подключаются новые игроки — например Китай. А уровень стратегического доверия между Вашингтоном и Москвой продолжает оставаться на исторически низком уровне. Также неопределенными выглядит перспективы решения иранской и северокорейской ядерных проблем.

Таким образом, угроза ядерного апокалипсиса остается весьма актуальной

В этом отношении пример независимого Казахстана сегодня имеет особую ценность для глобального сообщества. 30-летний опыт развития нашей страны демонстрирует, что безопасности и благополучия можно добиться и без ядерного оружия.

Кроме того, Елбасы высказался в поддержку МАГАТЭ и предложил разместить на территории нашей страны Банк низкообогащенного урана, который позволяет заинтересованным государствам под эгидой агентства обеспечить свое законное право на развитие мирного атома. Напомним, что здание Банка было открыто еще в 2017 году.

Философия личного примера

Совместные усилия Казахстана и других стран Центральной Азии привели к созданию в регионе зоны, свободной от ядерного оружия.

Первым Президентом Казахстана учреждена международная премия за мир без ядерного оружия и глобальную безопасность. А в прошлом году, как с гордостью отметил Нурсултан Назарбаев, он был удостоен звания «Чемпион за мир, свободный от ядерных испытаний», который Елбасы присвоила Организация ДВЗЯИ.

В целом, как подчеркнул Нурсултан Назарбаев, за годы независимости внешнедипломатическим ведомством страны  проделан колоссальный объем работы по продвижению антиядерной тематики на международной арене.

Елбасы процитировал римского философа Сенеку, который говорил, что самый простой пример убедительнее самой красноречивой проповеди.

 — В данном контексте Казахстану выпала почетная миссия показать всем странам, что двигаться по пути прогресса и процветания можно и без ядерных мускулов, — сказал Первый Президент.

Он подчеркнул, что время доказало, что Казахстан верно определил для себя, в чем должна заключаться истинная сила и мощь нового молодого государства.

Сегодня Казахстан является признанным донором международной безопасности и стабильности.

 — Думаю, что все выше сказанное дает мне моральное право обратиться к глобальному сообществу с призывом последовать нашему примеру, использовать казахстанский опыт во всем мире, – призвал Нурсултан Назарбаев.

В своем обращении Елбасы отметил, что вступление в силу Договора о запрещении ядерного оружия и продление российско-американского Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений в текущем году дает повод для определенного оптимизма.

В то же время он подчеркнул, что необходимо понимать: пока в мире есть место ядерному оружию – никакой абсолютной гарантии о его неприменении просто не существует. В этой связи Елбасы выразил признательность государствам – членам ООН за принятие Резолюции о поддержке инициированной им Всеобщей декларации о построении мира, свободного от ядерного оружия.

– Несмотря на очень сложную ситуацию на международной арене, подтверждаю свою уверенность в том, что мы вместе можем добиться данной цели к 100-летию ООН, к 2045 году, – сказал Елбасы.

Автор: Ерлан Мадиев, эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП)

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter