Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Билл Гейтс потратит миллиард долларов на борьбу с изменением климата

Б. Гейтс. Фото: EPA-EFE / GIAN EHRENZELLER

Как заявил основатель Microsoft, мультимиллиардер и филантроп Билл Гейтс, для того, чтобы мир избежал климатической катастрофы, необходима «новая промышленная революция».

— Половина технологий, необходимых для перехода к нулевым выбросам, либо еще не существуют, либо слишком дороги для большей части мира. Catalyst (проект Breakthrough Energy Catalyst ) призван изменить ситуацию и обеспечить эффективный способ инвестирования в наше будущее чистых технологий, — сказал Гейтс.

Некоммерческая организация, основанная Гейтсом в 2016 году, Breakthrough Energy объявила о привлечении инвестиций от Microsoft, BlackRock, General Motors, American Airlines, Boston Consulting Group, Bank of America и ArcelorMittal.

Сумма, собранная на данный момент, превышает 1 миллиард долларов США и была предоставлена в виде грантов, акций и обязательств по приобретению разработанных технологий, сообщил представитель организации.

Проект Breakthrough Energy Catalyst запущен в начале 2021 года и направлен на финансирование, производство и покупку новых решений, которые помогут создать  экономику с нулевым уровнем выбросов углерода.

Отмечается, что первоначально программа будет сосредоточена на прямом улавливании воздуха, зеленом водороде, долговременном хранении энергии и устойчивом авиационном топливе.

Следует отметить, что Гейтс — не единственный технологический миллиардер, пытающийся решить проблему изменения климата. Основатель Amazon Джефф Безос создал фонд Bezos Earth Fund с капиталом 10 миллиардов долларов, а генеральный директор Tesla Илон Маск пообещал инвестировать 100 миллионов долларов создателям наилучшей технологии по улавливанию углекислого газа, передает Tengrinews.kz.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter