Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Балаева: внутриполитическая стабильность и межэтническое согласие – залог успеха РК

А. Балаева. Фото: Victor Fedyunin / inform.kz

«Именно эти факторы стали залогом успеха и всех достижений страны за последние 30 лет. Но эти приоритеты не статичны и их реализация возможна только при постоянном и конструктивном диалоге общества и власти. Поэтому мы в поисках того, чтобы этот диалог не просто не прерывался, а находил совершенствование в виде новых форм и каналов взаимодоверия. Тому яркое свидетельство – созданный при президенте Национальный совет общественного доверия, который за время своей работы полностью оправдал ожидания общества. Это не только мощный консультативно-совещательный ресурс, а сильная и  эффективная структура с большим интеллектуальным потенциалом. Здесь генерируются новые импульсы для эффективной реализации реформ, уже озвученных в предыдущих Посланиях президента», — написала на своей странице в Facebook министр информации и общественного развития Аида Балаева.

Она подчеркнула, что сегодня же в своем третьем обращении народу глава государства также акцентировал внимание на реформах озвученных в прошлых посланиях.

«При этом надо отметить успешный опыт реализации пакета политических реформ, инициированных президентом с трибуны НСОД, благодаря которому был решен ряд важнейших общественно-политических и социально-правовых задач. К примеру, успешными признаны выборы акимов городов районного значения, сел, поселков и сельских округов, которые прошли в 14 регионах Казахстана на 1 847 избирательных участках, где казахстанцы избрали 730 акимов из 2 297 кандидатов. Только тот факт, что акимами избрано 627 кандидатов от партии, в том числе от партий «Ауыл», «Ак жол», НПК, АDAL, говорит о том, что инициированные президентом реформы дают толчок активизации партийного поля и гражданского общества в целом», — пишет глава МИОР.

По ее словам, именно поэтому президент страны четко обозначил правильность данного пути и подчеркнул, что уже в 2024 году граждане получат возможность в пилотном режиме избирать акимов районов.

«Более того, говоря о модернизации местного самоуправления, глава государства обратил внимание на необходимость поддержки гражданских инициатив в сельской местности, поручив разработать эффективные механизмы адаптации системы грантового финансирования. Безусловно, все это огромный шаг в построении политически просвещенного, демократически зрелого, социально активного гражданского общества», — пишет Аида Балаева.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter