Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Аймагамбетов выразил соболезнования родным погибших в Пермском университете

125

— Желаю скорейшего выздоровления пострадавшим. Еще свежи раны тех, чьи близкие погибли при теракте в казанской школе. Эти трагедии показывают, насколько важно и необходимо усилить безопасность детей в школах, колледжах и вузах страны. Вопрос их защищенности должен быть приоритетным для каждого руководителя учебного заведения, — написал Асхат Аймагамбетов на своей странице в Facebook .

По его словам, руководству вузов также было дано отдельное поручение усилить безопасность как в учебных корпусах, так и в общежитиях: провести инвентаризацию оборудования, обеспечить вывод видеокамер в ЦОУ, усилить пропускной режим в вузах и проводить занятия по обучению действиям в случаях возникновения кризисных ситуаций.

Аймагамбетов отметил, что министерство совместно с другими госорганами разработало документ по организации антитеррористической защиты объектов образования. При публичном обсуждении проекта данного НПА МОН получил беспрецедентное количество вопросов и комментариев – более 2 000.

— Документ вызывал опасения у некоторых граждан, которые писали, что они против установки тревожных кнопок, систем видеонаблюдения, турникетов и проведения учений по действиям в условиях чрезвычайной ситуации. Но заявляю со всей ответственностью, что все эти меры направлены на обеспечение безопасности обучающихся, предотвращение таких случаев.  Акиматы выделяют дополнительные средства для комплексного решения этой задачи, — написал министр.

Это касается вопросов оснащения камерами видеонаблюдения, охранных сигнализаций, тревожных кнопок, вывода камер в центры оперативного управления отделов внутренних дел, пропускного режима и других элементов системы безопасности, сообщает zakon.kz.

По данным Следственного комитета России, 20 сентября студент на территории одного из корпусов Пермского государственного национального исследовательского университета открыл стрельбу по окружающим. Известно о 8  погибших.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter