Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

75% сотрудников «Самрук-Қазына» получили вакцину от КВИ

3649
М. Манкеев

На 11 сентября первый компонент вакцины получили 203 853 работников группы компаний Фонда «Самрук-Қазына», или 74,5% от их общего количества. Полностью вакцинировано 182 272 работников, 66,6%.

— Портфельные компании «Самрук-Қазына» представлены во многих секторах, их стабильная и бесперебойная работа важна для экономики Казахстана. Поэтому вакцинация работников наряду с защитой здоровья, становится фактором укрепления экономической стабильности и благосостояния нашей страны, – сообщил управляющий директор по корпоративному управлению и социально-трудовым отношениям Фонда Мухтар Манкеев.

Он добавил, что в портфельных компаниях налажена вакцинация персонала, в том числе с привлечением мобильных групп на производственных объектах. Каждому работнику на выбор предоставляются вакцины, одобренные для применения в Казахстане. Функционирует Оперативный штаб Фонда по противодействию Covid-19 с целью выработки новых мер по борьбе и стимулированию вакцинации.

— В соответствии с поручениями руководства страны о необходимости вакцинации, Фонд «Самрук-Қазына», насчитывающий более 270 тысяч работников, принял активное участие в формировании коллективного иммунитета. На постоянной основе проводится разъяснительная работа — через социальные сети, отраслевые газеты и видеоролики, был запущен челлендж #менекпеалдым #явакцинировался. Все руководители компаний на личном примере подтвердили необходимость вакцинации, — сказал Мухтар Манкеев.

Для увеличения охвата вакцинацией применяются различные методы стимулирования работников. Среди них выделение дополнительных отпускных дней к ежегодному оплачиваемому трудовому отпуску, предоставление оплачиваемых отгулочных дней, проведение розыгрышей среди вакцинированных работников и другие методы. Регулярно рассматриваются новые меры по стимулированию вакцинации: привлечение психологов, встречи с общественными лидерами, медработниками, организация ланч-боксов и прочие.

Отметим, что в рамках выполнения поручений Главы государства для поддержки вакцинации населения Фонд профинансировал закуп 1 млн доз произведенной в ОАЭ вакцины Hayat-Vax. Вакцины были поставлены СК-Фармация и распределены по линии министерства здравоохранения в регионы в мае 2021 года. Также прорабатывается вопрос открытия пунктов вакцинации для населения в зданиях железнодорожных вокзалов и поездах. На сайте также работает счетчик с указанием количества вакцинированных сотрудников в группе компаний Фонда.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter