Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Вакцины против COVID-19 содержат человеческие клетки — фейк

135

В Telegram распространяют видео, героиня которого со слезами на глазах уговаривает людей не вакцинироваться против COVID-19, так как вакцины, по ее мнению, содержат человеческие клетки. Это неправда.

Ни в вакцинах против КВИ, ни в вакцинах против других заболеваний человеческих клеток не содержится. В состав препаратов входит лишь активный компонент, в роли которого может выступать вирусный вектор, мРНК вируса или же сам инактивированный патоген, а также ряд вспомогательных веществ, позволяющих продлить срок годности препарата и усилить иммунный ответ организма на вакцину.

Для производства некоторых вакцин человеческие клеточные линии действительно используются. Важно понимать, что клеточные линии – это не ткани человеческих органов в привычном понимании. Клеточные линии – это клетки, взятые однажды у человека, животного или растения и после растущие в благоприятной среде, созданной в лаборатории. То есть довольно старые клеточные линии могут состоять из клеток, которые никогда не росли внутри живого организма.

Также важно отметить, что клеточные линии необходимы для выращивания вирусов, которые затем используются при создании вакцин. После того как вирус выращен, его очищают и используют в производстве препаратов для иммунизации. Таким образом, в вакцинах нет даже следа человеческих или животных клеток. Тем более в препаратах невозможно обнаружить целую клетку живого существа или его ДНК.

Из этого следует, что человеческих клеток в вакцинах против COVID-19 нет.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter