Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

В Экибастузе директора школы оштрафовали за сексуальные домогательства

465

Суд вынес решение по делу директора школы из Экибастуза, которого учителя обвинили в сексуальных домогательствах, передает Pavlodarnews.kz.

Педагоги экибастузской школы № 9 зимой этого года обвинили директора в сексуальных домогательствах. По словам учителя физики Дины Мукатаевой, сначала это были, якобы, случайные контакты: поглаживание по спине, обнимание за талию. Со временем директор становился все настойчивее, заставляя молодого педагога оставаться на дежурства, пару раз он пытался ее поцеловать. Поддержала учителя социальный педагог этой же школы Анара Жакупова, которая заявила, что тоже была жертвой домогательств со стороны директора.

По словам педагогов, они испытывали унижение, страх, стресс, проблемы со сном. Одна из учительниц в итоге уволилась из школы. Директор утверждал, что таким образом просто поддерживает молодых учителей, а они выдумали истории и мстят директору.

Судья приняла решение в пользу учительниц. Если директор школы не обжалует решение, он должен будет выплатить каждой учительнице по 300 тысяч по статье 951 ГК РК «Возмещение морального вреда». Изначально педагоги требовали с бывшего руководителя миллион тенге, но судья решил снизить сумму моральной компенсации.

«Установлено, что бывший директор школы при исполнении им служебных обязанностей проявил неуважение к педагогам, выраженное в непристойном поведении, оскорбительном приставании, – постановила судья.

Судья также отметила, что поощрение и поддержка в виде поглаживаний, похлопываний и так далее в отношении коллег не допускаются.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter