Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Табак и коронавирус: курильщики — в группе риска

172
Фото из открытых источников

Среди мужчин, употребляющих табак, заболевание развивается в более тяжелой форме. Курение может способствовать распространению вируса, поскольку курильщики снимают маску и к тому же разбрызгивают капельки слюны, с силой выдыхая дым. Кроме того, они рискуют заразиться, когда берут в рот фильтр сигареты, который, естественно, держат пальцами, а также когда снимают и надевают маску.

Поднесение табачного изделия к губам означает, что пальцы человека приближаются к лицу, что может привести к попаданию вируса в рот, нос или глаза. Употребление табака приводит к болезням и инвалидности и поражает почти все органы тела человека, уменьшает жизненную емкость легких, вызывает сердечно-сосудистые осложнения и повышает риск тромбозов, что при коронавирусной инфекции становится еще опаснее.

Коронавирус атакует легкие, и если они уже поражены вследствие употребления табака, последствия заражения будут тяжелее. Человек, подвергающийся воздействию вторичного табачного дыма (пассивное курение), также уязвим к заражению коронавирусом

Употребление табака часто происходит в компании, поэтому если употреблять его в компании, риск заразить друг друга вирусом повышается.

Пользователи кальяна часто используют один и тот же мундштук-трубку, что помогает вирусу быстрее передаваться от человека к человеку.

Отказ от курения может помочь отреагировать на вирус более легкими симптомами и быстрее выздороветь.

Помощь по отказу от потребления табака в современном мире предоставляется с использованием новых технологий — онлайн-приложений, смартфонов, социальных сетей, горячих телефонных линий, а также путем кратких советов, консультирований по изменению поведения, предоставления никотинзамещающей терапии в медицинских организациях.

Есть много причин отказаться от табакокурения, и коронавирус — одна из главных причин настоящего времени.

По заказу Алматинского городского центра формирования здорового образа жизни

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter