Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.08
EUR
478
+1.11
RUB
4.76
-0.01

Реконструкция аэропорта Усть-Каменогорска — это прорыв года — эксперты

2933

В Восточно-Казахстанской области с конца 2020 года реализуется глобальный проект. В рамках госпрограммы инфраструктурного развития «Нұрлы жол» на 2020-2025 гг. началась реконструкция аэропорта города Усть-Каменогорск.

Уже в мае 2021 года подошла очередь реконструкции взлетно-посадочной полосы, и по этой причине аэропорт был закрыт

По словам представителя подрядной организации Асета Султанова, работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы будут завершены уже в начале сентября. Тогда в соответствии с установленными сроками и будет возобновлена деятельность аэропорта.

Что будет сделано?

— Реконструкция — это необходимая мера. На объекте реконструкции аэропорта Усть-Каменогорска сегодня производятся полномасштабные работы. Дело в том, что аэропорт был построен в советское время, и взлетно-посадочная полоса за такой долгий период износилась. Мы ее приводим в соответствие с международными нормами гражданской авиации.

После реконструкции ВПП составит 9 800 метров. Длина будет увеличена на 300 метров, ширина — с 42 до 60 метров.

Султанов Асет Бейсенович

Предполагается укладка дополнительной полосы безопасности протяженностью 7,5 метров. Основная полоса станет длиннее на 9 метров.

Также полностью поменяют асфальтное покрытие, верхний слой которого состоит из новой асфальтобетонной смеси с добавкой полимерного битума. Этот модифицированный материал намного увеличивает жизнеспособность асфальтобетонной смеси и улучшает эксплуатационные свойства.

Асфальтоукладчики укомплектованы системой 3D GPS. А это значит, что качество выполнения работ идет в соответствии с самыми новейшими технологиями.

Также предусмотрена установка новейшего светосигнального оборудования, интегрированного с системой Казаэронавигации.

Новые терминалы

Дополнительно в рамках реконструкции запланирована и разворотная полоса. Полностью обновится соответствующая инженерная инфраструктура. В частности, водоотводная система ВПП. Согласно экологическим требованиям, вся вода будет направляться на очистные сооружения и проходить процедуру очистки.

Одним из ключевых моментов станет строительство склада временного хранения (СВХ) и грузового терминала. Благодаря этому новый аэропорт сможет осуществлять грузоперевозки

Подводится полностью вся инженерная система — вода, тепло, электричество. Ранее из-за недостаточной мощности прежней системы энергосбережения случались сбои в работе. Теперь этого удастся избежать — с другой подстанции проводится новая «сетка» протяженностью 6,5 км.

Усиливается и система пожаротушения. Дополнительно строится гараж на две пожарные машины, а также модульное здание на 10 человек.

Идут работы по возведению топливного хранилища. Это позволит обеспечить резерв топлива, которое согласно требованиям должно быть на взлетно-посадочной полосе

Также сейчас мы строим административное здание Казаэронавигации, со смотровой башней и соответствующими инженерными сетями, — рассказывает Султанов.

По его данным, при реконструкции взлетно-посадочной полосы учитывались климатические особенности восточного региона, где температура в зимние месяцы может опускаться до минус 40 градусов.

 — Проектная организация предварительно провела исследовательские работы. Были полностью изучены климатические условия,

— подчеркивает подрядчик.

Новые возможности

По данным Нуржана Жумадилова, руководителя ГУ «Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области», реализация проекта происходит в две очереди.

Общая стоимость реконструкции составляет 14,4 млрд тенге

Также продолжается реконструкция аэропорта села Урджар. Проектная стоимость  — 4,7 млрд тенге.

Жумадилов Нуржан Сайлаубекович

— На сегодняшний день строительно-монтажные работы в аэропорту Усть-Каменогорска завершены на 80%. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована в декабре 2021 года. До реконструкции из аэропорта Усть-Каменогорска осуществлялись рейсы в Нур-Султан, Алматы, Семей, Караганду, Москву, Новосибирск. Выполняли и местные рейсы — в Уржар, Зайсан. Также функционировали сезонные направления — до Анталии, Германии, Египта.

Согласно требованиям Международной организации гражданской авиации (ИКАО) реконструкция позволит повысить безопасность полетов, улучшит качество услуг аэропорта по обслуживанию воздушных судов. Увеличит объем пассажирских перевозок, в том числе и международных, а также поспособствует повышению объема грузоперевозок.

Благодаря этому возрастут транзитный потенциал и конкурентоспособность аэропорта. Сократятся затраты и время на транспортные перевозки

Строительство грузового терминала на 30 тонн в сутки и склада временного хранения на 100 тонн даст возможность обеспечить полет грузовых самолетов. Позволит доставлять грузы из разных стран и увеличит доход аэропорта. А в целом рост авиаперевозок окажет благотворное влияние на деловую активность в ВКО. Все это приведет к повышению уровня жизни населения и созданию новых рабочих мест, — заключает Жумадилов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter