Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Полемика разгорелась между казахстанскими врачами по поводу вакцинации

826
Фото: nege.kz

В свою очередь, доктор медицинских наук, профессор, врач-инфекционист Динагуль Баешева считает, что определять статус нет необходимости, передает «Казинформ».

— На сегодняшний день определять какой-то статус нет необходимости. На сегодняшний день миллиарды людей привито в 70 странах мира. Это нонсенс, это пробуксовка, это оттягивание процесса назад. В этом необходимости нет. При этом после вакцинации нужно определять вирус-нейтрализующие антитела.

Айна даже не знает, что надо определять. Она говорит то, что ей захочется. Айна, я вас прошу пройти какие-то курсы, обучиться и понять. Я понимаю ваше огромное желание помочь, но в данном случае вы выступаете как псевдоинтеллектуал, потому что вы далеки от вопросов иммунологии, вакцинологии. Она не ограничивается 6 курсами медицинского университета. Это 40-летний стаж работы.

Я тоже была в свое время заинтересована, у меня тоже было недоверие к вакцинации. И поэтому этот путь от простого врача-инфекциониста до председателя независимой консультативной комиссии ВОЗ, кем я сейчас являюсь – я изучала все эти аспекты. Потому что у меня тоже были такие вопросы, но я занималась изучением. И голословные объявления всяких фактов, пришивание одного момента к другому с вашей стороны – это очень некорректно. Остановитесь, вы губите людей своим незнанием. Вы есть самый настоящий псевдоинтеллектуал, который не знает основы вакцинологии на современном этапе, – заявила Баешева.

Профессор также сообщила, что может встретиться с Айной Бакеевой и по-товарищески все ей объяснить.

Свою позицию высказал и Рафаил Розенсон — взрослый и детский аллерголог-иммунолог, а также бывший преподаватель Айны Бакеевой в университете.

— Я как бывший лектор, учивший вас аллергологии и иммунологии, человек, которого я очень хочу, чтобы вы послушали, призываю вас: остановитесь, примените все свои знания, все свои таланты, весь свой дар убеждения в противоположном направлении. Давайте привьем максимальное количество населения, остановим эпидемию и вернемся к мирной доковидной жизни. Я вам искренне желаю счастья, – сказал Розенсон.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter