Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Падеж скота на фоне продовольственного кризиса начался в Туркменистане

579
Фото: Sputnik / Владислав Воднев

Тысячи голов крупного и мелкого скота умирают от обезвоживания в западной части Туркменистана, сообщает Азатлык. Но из-за официальной информационной политики в стране не получается определить масштабы ущерба.

Находящийся на побережье Каспия Балканский велаят — один из основных животноводческих регионов страны. В последние годы он сильно пострадал от нехватки воды, падежа скота и растущей безработицы.

С начала года сообщали о массовой гибели скота на животноводческих фермах и объединениях

Сначала из-за холодной зимы, затем засушливого и экстремально жаркого лета.

По словам местных животноводов, в 2021 году пасти скот стало еще труднее. Температура воздуха нагревается выше 45 градусов. Пастбища, находящиеся между морем и пустыней, занесло песчаными дюнами. В этих условиях скот погибает без воды и пищи.

Объект есть, оборудования нет

Недавно в Берекетском районе ввели в эксплуатацию новое водохранилище. Оно предназначено для подачи воды из Каракумского канала на поля. Но местные жители опасаются, что новый объект, расположенный в тысяче километров от канала, не сможет решить водные проблемы всего региона.

По словам жителей, ввод в эксплуатацию сопровождался дополнительными проблемами для населения.

— Чтобы все выглядело хорошо на церемонии открытия, они отключили воду, подаваемую на сельскохозяйственные поля,

в окрестностях Гызыларбата, Магтымгулы и Гаррыгала. И наполнили ей только что построенный водоем, — рассказал на условиях анонимности специалист одного из учреждений по водообеспечению.

Прорыв дамбы в Узбекистане напомнил о проблемах с водой в Центральной Азии

Он также сомневается, что водохранилище может решить проблему водообеспечения даже близлежащих сел в Гыянлы, Гарабогаз или в Небитдаге, так как для использования накапливающейся в дальнейшем воды необходимы станции, насосы и другое оборудование, которое на объекте не предусмотрено.

В последние годы страна сталкивается с растущей нехваткой воды и продовольствия. В том числе в Балканском велаяте в бедственном положении оказались животноводство и рыболовство. Это привело к росту безработицы в регионе, миграции жителей в поисках работы, закрытию школ, медицинских пунктов и упразднению дюжины деревень с 60-70-летней историей.

Власти придумали новые методы ограничения доступа к интернету

Тем временем Азатлык сообщает, что в одном из регионов сотрудник миннацбезопасности, курирующий местный филиал компании «Туркментелеком»,

заставляет граждан клясться на Коране, что они не будут пользоваться VPN

Пока Бердымухамедов читает рэп, его народ уходит к исламистам

В прошлом для принятия считавшихся важными присяг туркменов заставляли также клясться на книге под названием «Рухнама». Эта книга с обложкой зеленого цвета, как считалось, была написана первым президентом Туркменистана Сапармурадом Ниязовым.

Согласно отчету, опубликованному в начале августа изданием Comparitech, специализирующемся на вопросах интернет-технологий,

Туркменистан считается одной из худших стран по цензуре в интернете

наряду с Беларусью, Ираном, Китаем, Северной Кореей и Сирией.

В Туркменистане заблокированы все популярные социальные сети, такие как Facebook, Twitter, YouTube и другие.

Но издание Comparitech отмечает, что в стране нет законов, запрещающих использование VPN. Впрочем, на практике власти используют различные методы, чтобы граждане их не использовали.

Официально коронавируса в стране нет, но больных все больше

Врачам больницы Туркменабада (Лебапский велаят) запретили покидать рабочее место, сообщает Turkmen.news. Ранее один за другим закрывали отдельные блоки больницы,

но сейчас медикам даже нельзя уходить домой,

для них создали условия для постоянного нахождения на работе.

По сообщениям источников, в городе много болеющих, в том числе молодых.

Закрыли на карантин также весь Фарабский этрап. Из-за вспышки ковида там в июле начали проводить принудительную вакцинацию. Был отменен поезд Туркменабад — Ашхабад. Но люди, нарушая требования карантина, все же ездят между регионами.

Коронавирус в Туркменистане стал практически государственной тайной — обзор СМИ

Педиатр в Ахалском велаяте рассказал о непростой ситуации с ковидом и в Ашхабаде. Сообщается, что инфекционная больница в Чоганлы снова полна пациентов с коронавирусом, лежат даже дети с положительным ПЦР.

— На моем участке болел 2-месячный ребенок, — сказала доктор. – Правда, болезнь протекала намного легче, чем у родителей — в основном покраснение горла и повышенная температура. А вот у более старших детей, например подростков, к плохому самочувствию добавляется отсутствие аппетита из-за потери вкуса и обоняния.

В Ашхабаде очередь на вакцинацию дошла до молодых людей 18-22 лет. Власти по-прежнему отрицают присутствие в стране коронавируса. Однако люди часто болеют всей семьей, включая детей, и болезнь протекает именно с симптомами Covid-19.

— Граждане в стране продолжают заражаться и заражать других. Они пользуются общественным транспортом, стоят в очередях в госмагазины, принимают приглашение на свадебные торжества, посещают мечети и парикмахерские, зная при этом, что болеют сами или кто-то из членов семьи. Халатность и эгоизм часто преобладают над здравым смыслом самоизоляции. Но

больше всего людей гонит нужда: заработать денег, купить продукты, снять в банкомате наличные, —

пишет издание.

СМИ о ситуации с коронавирусной инфекцией ничего не сообщают, люди живут в информационном вакууме.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter