Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Онконастороженность: каково это — проверяться на рак в Казахстане?

1126
Фото: Ingram Publishing

Если ваша родинка изменила цвет, форму или религиозные убеждения, или же появилось уплотнение в местах, где оно анатомией не предусмотрено, все это надо показать врачу-онкологу, чтобы исключить рак. Звучит логично и правильно. Но ровно до тех пор, пока не столкнешься с первичной медико-санитарной помощью.

Вы никогда не задумывались, сколько надо времени, чтобы исключить страшный диагноз?

Итак, вы нашли у себя некоторое образование и решаете проконсультироваться с онкологом. Для начала записываетесь на прием к участковому терапевту. Доктор внимательно выслушивает ваши жалобы и пишет направление… нет, не к онкологу, а на УЗИ. Вы записываетесь на УЗИ. Надо отметить, что сделать все в одну неделю не так-то просто.

Врач ультразвуковой диагностики после обследования соглашается, что да, надо бы к онкологу. С результатами УЗИ вы снова записываетесь на прием к терапевту. Последний выписывает направление к онкологу.

Считайте, что вам очень повезло, если все бумаги выписаны правильно, в нужном количестве и не придется возвращаться

Наступает момент звонка в онкологию. Казалось бы, все на руках — направления, результаты УЗИ и на всякий случай общий анализ крови. В онкологии вам вежливо сообщают, что могут записать на прием через полторы недели. И вот тут начинается самое интересное.

Многие активно гуглят. И как говорится, если грамотно загуглить симптомы, то это точно рак.

Вас начнет кидать в крайности от «я буду жить!» до серьезных размышлений на тему, кому завещать любимый фикус и кота

Если вы не хотите беспокоить близких, все это придется переваривать самостоятельно.

К середине второй недели перестаешь гуглить и начинаешь стараться меньше думать о возможном диагнозе. И вот наступает день Х. В ночь накануне спится плохо. Чем ближе подъезжаешь к онкоцентру, тем тревожней становится. Лучше выехать заранее и перед тем, как войти в здание, немного посидеть и собраться с мыслями.

Непосредственно в онкоцентре вы можете потратить от одного часа до нескольких, как повезет

От вашей родинки или уплотнения возьмут кусочек на анализ, результат которого будет готов через 10 дней. Соответственно страхи развеются или подтвердятся через 10 дней. Но чтобы получить результат и рекомендации, вам надо прийти в онкоцентр с направлением на консультацию от участкового терапевта.

Итого, с первого визита к терапевту до результатов анализов уйдет месяц

За это время придется шесть раз отпроситься с работы – три визита к терапевту, один на УЗИ и два к онкологу. Но надо отдать должное отечественной медицине — все эти 33 удовольствия абсолютно бесплатны. Также вы съедите не одну упаковку успокоительного и пересмотрите свои взгляды на жизнь.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter