Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Общественность Алматы присоединилась к акимату в деле спасения деревьев

138
Фото: ohenze / Shutterstock

Прародина яблок засыхает. Поэтому газеты «Вечерний Алматы», Аlmaty aqshamy, сайты Vecher.kz и Аlmaty-akshamy.kz продолжают свой челлендж «Просто добавь воды». Он проходит под лозунгом «Жизнь деревьям мегаполиса – присоединяйтесь!»

Городские власти прикладывают немало усилий для полива деревьев и защиты насаждений, но вклад общественности даст новый импульс этому важному делу.

Сегодня акцию подхватил и передал другим видный общественный деятель, культуролог, писатель Мурат Ауэзов.

— Любая идея живет через конкретных людей. Любое доброе дело живет за счет тех, кто его создал и воодушевлен им. Городские газеты делают доброе дело. Я 80 лет живу на этой земле и имею право говорить об этом. Алматы всегда славился своей зеленью, арыками, клумбами, фонтанами, так давайте не дадим этому умереть.

Алматинцы, не поленитесь, полейте каждый свое дерево, –

считает Ауэзов.

Понятие дерева — одна из волнующих тем, которая входит в сознание человека с древнейших времен. Любовь и уважение к нему проходит через призму времени через эпосы, легенды, литературные произведения, ремесла и произведения искусства всех народов нашей планеты. Например, в даосских монастырях считалось, что по тому, как растет дерево, можно определить степень наполнения их духовной жизни. Если деревья растут хорошо, прямо, с хорошими ветвями и кроной, значит, атмосфера в монастыре хорошая.

Казахи говорят «шежере» – родословная. У дерева это годовые кольца, по которым можно многое узнать о его жизни, как и по родословной человека. Веками они несут эту информацию вместе. Деревья – это память всего живого.

— Не первый год по всей земле бушуют пожары. Горят священные земли – это большой грех и самоубийство для цивилизации. Перед тем как сгорят все леса, умрет наше сознание, и люди перестанут быть теми, кем были созданы.

Мы, казахи, считаем, что у нас нет больше Родины, кроме нашей земли, а у деревьев в этом космическом планетарном масштабе нет Родины, кроме Земли. Поэтому я вспоминаю строки Николая Гумилева: «На ласковой Земле, сестре звездам, мы – на чужбине, а они – в отчизне», – рассказал ученый.

Корни, ствол, ветви и листья деревьев – это символ рода человеческого. А сегодня мы рубим свои корни, и природа не будет терпеть это бесконечно. Дерево – это священный дар человеку, который дан ему, чтобы не потерять себя. Если каждый польет одно дерево, мы не потеряем себя. Присоединяйтесь!

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter