Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Covid-19: все только начинается?

2318
Фото: aikyn.kz

На фоне постепенного падения заболеваемости власти приняли решение ослабить карантин. Между тем смертность продолжает бить рекорды. Так, только за последние сутки, по данным минздрава, от пневмонии и коронавируса скончался 141 человек.

Да и трудно сказать, что число заражений не пугает: более 6 тысяч заболевших каждые сутки по стране – это на самом деле страшно. Образно говоря, каждые десять дней в Казахстане поголовно заболевает небольшой город. Такой как Жанатас или Алтай, с населением около 60 тысяч жителей.

От мутаций страховки нет

Президент Академии профилактической медицины Алмаз Шарман в эфире Студии 7 рассказал, что происходит и чего следует ожидать от коронавируса в дальнейшем.

По словам специалиста, ни от первого, ни от повторного заражения не застрахован никто. В том числе и вакцинированные. Что мы и наблюдаем — в стране все больше зараженных, успевших получить оба компонента вакцины. Однако вакцинированные переносят болезнь гораздо легче. Точнее большинство, поскольку факты смерти привитых все же имеют место быть.

https://365info.kz/2021/08/covid-19-v-ssha-anonsirovali-vaktsinu-dlya-detej-ot-12-do15-let

Заражение вакцинированных, по словам профессора, связано с особенностями мутированного штамма.

«То, что сейчас болеют, по сути, это несколько другая болезнь, чем была в прошлом году. Иммунная защита против коронавируса не совсем эффективна в отношении дельта-варианта», – констатировал Шарман.

По его словам,

основная причина повторного заражения – непрерывная мутация вируса

Ковид приспосабливается к новым для себя условиям.

«Мутирование ускоряется под селекционным давлением, под процессом вакцинации. Вирус понял, что его прижимают к стенке, у него два варианта ускользать от вакцины. Но ускользнув, он может потерять заразность. Вот такое произошло с бета- и гамма-вариантами, которые были в ЮАР и Бразилии. Они были более устойчивыми к вакцинам, но менее заразными», – объяснил специалист.

Между тем прогнозы не радуют. Немногим ранее иммунолог Высшей технической школы Цюриха Сай Редди отметил, что

в 2022 году коронавирус может развить новые штаммы и мутации. И они будут хуже нынешних

По словам Редди, ныне циркулирующий дельта-штамм гораздо заразнее, чем первоначальный COVID-19. А потому «…каждый, кто решил не вакцинироваться, однажды им заразится…»

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter