Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Житель СКО доехал на велосипеде до Алматы

862
Фото: pkzsk.info

При этом мужчине 67 лет, передает Петропавловск.news. Спортом Бекеев начал заниматься только в 60 лет.

Свой первый велосипед Казбек Какимович приобрел только в прошлом году. Говорит, из-за пандемии не стало никаких спортивных мероприятий, и он заскучал. Езда же на двухколесном транспорте дарила ему совершенно новые ощущения. Он чувствовал прилив энергии, встречный и попутный ветер, а главное, во время поездки можно было отлично приводить мысли в порядок, размышлять о смысле жизни.

В прошлом году Казбек Бекеев отметил 50-летие окончания школы и решил в честь этого события попробовать совершить велопробег «Нур-Султан – Петропавловск». Нужно сказать, что дистанция далась ему достаточно легко. В два этапа (за два дня) он преодолел 523 км за 18 часов. Окрыленный своим успехом, велосипедист решил собрать команду и в честь 30-летия Независимости РК объехать все областные центры Казахстана.

— Мы, как земляки Александра Винокурова, могли бы задать тон остальным областям и в честь празднования юбилея Независимости совершить такой необычный велопробег, — говорит Казбек Какимович. – Со своей идеей я обратился в спорткомитет. Меня поддержали, но предложили сделать немного по-другому: вместо областных центров проехать дистанцию «Север – Юг», то есть от Петропавловска до Алматы. Однако поехать группой не удалось.

В последний момент, что-то пошло не так, но Казбек Какимович не отказался от собственной затеи. Уже потом он понял, что так было даже лучше. Не пришлось под кого-то подстраивать темп, тратить лишнее время на ремонт чужих велосипедов. Да и вообще все шло не как по маслу. Даже сам старт пришлось немного отложить. Буквально за пару недель до него у Казбека Какимовича украли велосипед прямо на парковке супермаркета.

Пропажу быстро нашли, но двухколесный транспорт был поломан. И на его восстановление ушло больше недели

Казбек Какимович стартовал 3 июня с площади Независимости в Петропавловске. Сначала его путь лежал до Кокшетау, куда он добрался за 9 часов. Уже на следующий день велосипедист приехал в Боровое, где его вместе с другими спортсменами СКО пригласили участвовать в сборах. Дорога до Нур-Султана заняла 12 часов. Здесь ему пришлось немного задержаться, чтобы подготовить велосипед к езде по бездорожью.

Добравшись до Караганды, Казбек Какимович приболел, так что на восстановление организма ушло несколько дней. Последующие этапы провел без происшествий. И финишировал в Алматы 23 июня.

— Сухие цифры, все-таки думаю передают лишь время, динамику, скорость передвижения, географию маршрута велопробега. А в действительности это экстремальная, опасная для здоровья и жизни, нереально трудная работа.

Своим поступком я не только хотел отметить знаменательное событие 30-летие Независимости, но и показать, что никогда не поздно начать заниматься спортом. Нужно стремиться к переменам. И меняться именно в лучшую сторону. Ну и, конечно, хотел обратить внимание властей на то, что нам нужны велодорожки. Нормальные. А не как в столице. Чтобы каждый мог выйти из дома и на велосипеде поехать по своим делам, — рассказал Казбек Бекеев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter