Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

В Шымкенте в подпольном цехе работали дети

300

Представители компании охотились за предприятием около полугода: к ним стали поступали многочисленные жалобы от покупателей, недовольных качеством продукции.

По информации портала otyrar.kz, товар выпускали в почти промышленных объемах. Ущерб, который компания получала от производства поддельного разрыхлителя, составлял около 10 миллионов тенге в месяц.

Подделку сбывали не только на местных рынках, но и в странах ближнего зарубежья.

«Внутрь кладут в основном соду, натрия хлорид и лимонную кислоту. И они подделывают это. На базаре доступно, можно купить и подделывать. Упаковочные материалы привозят из стран СНГ, из Узбекистана, Ташкента. Злоумышленник, который производит эту продукцию был задержан, сейчас проходят следственные действия», — рассказал сотрудник экономической безопасности компании CYKORIA Ахмет Аманбаев.

Помещение для цеха и склада арендовали. Условия хранения продукции оставляли желать лучшего: сухое молоко и разрыхлитель расфасовывали по упаковкам на грязном полу. При этом, упаковка поддельного товара практически не отличалась от оригинала.

Как оказалось, работали в цеху несовершеннолетние, в день за их работу им платили до трех тысяч тенге. Жили подростки тут же, владельцы подпольного цеха организовали здесь общежитие.

«Мне 14 лет, сестра позвала сюда работать, она тоже здесь работает. 3-4 тысячи в день получаем. В школе учусь, мама папа знают что я работаю здесь», — рассказал один из несовершеннолетних.

Сейчас с детьми работает ювенальная полиция. Организаторов подпольного цеха ждет штраф или реальный срок.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter