Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Токаев поздравил ветерана-журналиста с вековым юбилеем

«Пройдя образцовый жизненный путь, Вы достигли почтенного возраста и являетесь примером как для молодежи, так и для старшего поколения. На протяжении многих лет самоотверженной работы в сфере отечественной печати Вы внесли огромный вклад в развитие средств массовой информации страны. Выражаю Вам благодарность за плодотворную работу на благо страны и искренне поздравляю со 100-летним юбилеем. Желаю здоровья, благополучия вашей семье», — говорится в благодарственном письме.

В своем выступлении Балаева подчеркнула:

— Всю свою сознательную жизнь Вы посвятили развитию казахской журналистики. Ваша сфера – пресса — стремительно развивается и идет в ногу со временем, не теряя своей значимости. Несомненно, это является продолжением плодотворного пути, построенного прежде всего такими ветеранами-журналистами, как вы. Поэтому сегодняшний юбилей — это радость не только для вашей семьи, но и для всей журналистики страны.

В свою очередь Акжолова, поблагодарив за теплые поздравления главу государства, направила президенту экземпляр новой книги «Бір ғасыр биігінде».

Ханымбуби Акжолова родилась в Алматинской области. Заслуженный деятель культуры Казахстана, ветеран-журналист. В 1944 году поступила на отделение журналистики филологического факультета КазГУ им. С. М. Кирова, где училась наряду с такими известными личностями, как литературовед, профессор Муслим Базарбаев, известный ученый, писатель-журналист Мукан Мамажанов, писатель Кемель Токаев.

В 1949 году окончила школу с красным дипломом, долгие годы работала в республиканской газете «Социалистік Қазақстан» («Егемен Қазақстан»). Затем вернулась в родные края, где была назначена редактором Жамбылской районной газеты «Большевистский путь» («Екпінді еңбек»).

В 1971 году, достигнув пенсионного возраста, получила почетное звание «Заслуженный деятель культуры Казахстана», является почетным гражданином Алматинской области.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter