Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Ребенок лишился руки: родителей надо наказать из принципа! — юрист

1480

В Министерстве образования и науки РК потребовали у МВД и акимата Мангистауской области принять меры в отношении родителей 8-летнего мальчика. Когда ребенок сломал руку, родители не отвезли его не к врачам в больницу, а отдали предпочтение нетрадиционному методу лечения. Это привело к гангрене.

В таком состоянии ребенок поступил к медикам

Даже когда у ребенка почернела рука, родители и тогда не сразу поспешили в больницу. В итоге конечность медики вынуждены были ампутировать — драгоценное время было упущено.

По словам детского врача Курмана Кайранова, если бы родители обратились в больницу еще позже, ребенок мог умереть

Между тем мать мальчика заявила, что претензий к целителю не имеет. Более того, год назад, когда сломал руку ее старший сын, она тоже обращалась к нему. Видимо, тогда повезло больше.

Оставление в опасности

Известный юрист Жангельды Сулейманов считает, что

со стороны родителей была допущена вопиющая халатность. И наказать их надо обязательно

— Согласно Кодексу РК «О браке и семье», родители обязаны заботиться о детях до 18-летнего возраста. Забота в первую очередь проявляется в охране здоровья. Также они должны обеспечить питание, кров, одежду и образование.

Жангельды Сулейманов

Касательно случая в Мангистауской области, как адвокат я уверен, что

родителей надо привлечь к ответственности по статье 119 УК РК «Оставление в опасности» 

Она расшифровывается так: «Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению По малолетству, старости, болезни или вследствие иного беспомощного состояния». В данном случае ребенка до 14 лет родители оставили в опасности, вместо того, чтобы оказать заботу. В результате был причинен тяжкий вред его здоровью.

Только так бороться с безграмотностью

— Ампутация руки — это уму не постижимо! Родители были обязаны повести его в больницу, потому что сам он в силу возраста не может отличить врача от знахаря.

Да, родители безграмотные и «темные», но это не освобождает их от ответственности по закону. В качестве наказания им положен штраф до 2 тысяч МРП, либо лишение свободы до двух лет

Мое мнение — свободы их лишать не надо, но ограничение свободы я бы дал. И штраф бы не 2 тысячи МРП, видно семья небогатая, но 200 МРП выписал — это нижняя граница. То есть не 6 миллионов, а 600 тыс. тенге. Важно, чтобы были приговор и судимость, — говорит он.

По мнению юриста, такие случаи обязательно нужно предавать огласке. Чтобы люди забыли дорогу к подобным знахарям.

По какой статье привлечь целителя?

— Мать заявляет, что у нее нет к целителю претензий. Но это не ей решать

К сожалению, в законе у нас есть понятие «целительство». Это оказание медицинской помощи путем народной медицины. Если у этого целителя есть сертификат на оказание услуг, выданный управлением здравоохранения, тогда его можно привлечь по статье 317 — «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником».

Он должен был отправить ребенка в больницу, но не сделал этого. За это его можно посадить на три года

Если же у целителя сертификата нет, это уже 322 статья «Незаконная медицинская и фармацевтическая деятельность». Она предусматривает до трех лет лишения свободы и штраф, — отмечает Сулейманов. 

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter