Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

«Очень заброшенным выглядит»: карагандинцы жалуются на состояние памятника Василию Язеву

163
Фото: Юлия Волкова / ekaraganda.kz

Читатели информационного агентства ekaraganda.kz отмечают плохое состояние памятника советскому строителю и Герою Социалистического труда Василию Язеву на одноименной улице.

«Когда в порядок приведут памятник Язеву на Юго-Востоке Караганды? Лето быстро пролетит, а смотреть как-то неприятно…» — пишут читатели в комментариях на страницах ekaraganda.kz в социальных сетях.

«Памятник неухоженный: плитка с правой стороны отвалилась совсем, видно, что за бюстом долго не ухаживали, не красили, его омывала дождевая вода. Плитка, которая отвалилась с постамента – разбита и валяется рядом, сам постамент осыпается, на нем – наклейки от детских жвачек или конфет, потому что рядом – детская площадка… Очень заброшенным Язев выглядит», — отмечают карагандинцы.

Под непосредственным руководством Василия Язева возводились первые многоэтажки в Караганде. Юго-Восток является его детищем – он вложил сюда свой богатый опыт проектировщика и строителя. Еще при жизни именем Язева назвали улицу в Балхаше – это случилось в 1998 году, а после его смерти – в 2001 году – и в Караганде. В сентябре 2004 года ему установили памятник на одноименной улице областного центра.

С вопросом о том, планируется ли реставрировать памятник Василию Язеву, редакция информационного агентства ekaraganda.kz обратилась в районный акимат и в управление культуры, архивов и документации Карагандинской области.

В акимате района имени Казыбек би рассказали: плитку подклеят, постамент починят – но не раньше, чем через две недели, поскольку подобные работы идут и в других частях Караганды. В целом же памятники города находятся в ведомстве управления культуры, архивов и документации.

В самом управлении информацию подтвердили и добавили: памятнику Василию Язеву достаточно ремонта постамента и благоустройства прилегающей территории – эта же работа будет включать в себя и мойку самой скульптуры. В целом же содержать памятники или при необходимости проводить их ремонт – обязанность районного акимата.

памятник василию язеву

Фото: Юлия Волкова / ekaraganda.kz

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter