Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Многовекторность: 30 лет успешного внешнеполитического развития РК

388

Как отмечал Первый Президент Нурсултан Назарбаев:

«Многовекторность означает развитие дружественных и предсказуемых взаимоотношений со всеми государствами, играющими существенную роль в мировых делах и представляющими для нашей страны практический интерес».

При этом выстраивание многовекторной политики Казахстана проходило в условиях сложной и нестабильной международной обстановки, вызванной формированием новой геополитической реальности после распада СССР.

Сегодня, в год 30-летия Независимости, представляется важным осмысление и подведение некоторых итогов проводимой многовекторной политики.

Эффективность многовекторной политики

Необходимость проведения именно многовекторной политики в значительной степени объяснялась геополитическим положением нашей страны. Находясь в центре евразийского континента для Казахстана было важным активно взаимодействовать не только с географическими соседями, но и с США, странами Европейского союза, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Через выстраивание тесных политических и экономических связей Казахстан, в частности, получал доступ к мировым рынкам и расширял свои экспортные возможности.

При этом следовало учитывать, что

Центральноазиатский регион, в котором географически располагается наша страна, всегда являлся зоной повышенного внимания ведущих мировых держав –

России, Китая, США. Высокий интерес к этой части мира проявляли и крупные региональные игроки – Турция, Индия, страны Ближнего Востока и Европейского Союза.

Несмотря на то, что многими подобное геополитическое положение Казахстана расценивалось как фактор уязвимости и опасности, наше государство рассматривало это как возможность и залог международного успеха.
Было и четкое понимание того, что Центральноазиатский регион несет в себе значительные риски, связанные с распространением международного терроризма, религиозного экстремизма, наркотрафика, нелегальной миграции и т. д.

Все эти факторы учитывались при формировании и проведении внешнеполитического курса страны.

30 лет независимого развития Казахстана отчетливо показали, что именно многовекторная политика, заложенная Елбасы, стала для нашей страны наиболее правильной и оптимальной.

Совершенно очевидно, что те постсоветские государства, которые выбрали более закрытую внешнеполитическую модель развития или были нацелены во внешней политике преимущественно только на одну страну, в итоге оказались ограничены в своих возможностях на международной арене.

Практическое воплощение многовекторности

Во многом благодаря последовательному проведению руководством страны многовекторной внешней политики Казахстан стал полноправным членом мирового сообщества и утвердился как ответственный и надежный партнер в международных отношениях.

На сегодняшний день

внешняя политика РК главным образом направлена на расширение и углубление сотрудничества с зарубежными странами и международными организациями

К основным внешнеполитическим партнерам Казахстана прежде всего следует отнести Россию, страны Центральной Азии, Китай, США и Европейский союз. Немаловажными направлениями внешней политики РК являются также страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Со всеми этим государствами Казахстан стремится выстраивать взаимовыгодное и равноправное сотрудничество и конструктивное взаимодействие, постоянно упрочивая и расширяя двусторонние связи.

В рамках многостороннего взаимодействия следует отметить, что Казахстан является участником таких значимых и авторитетных международных организаций и объединений, как ООН, ОБСЕ, ШОС, ССТГ, ОИС, СНГ, ЕАЭС и ОДКБ.

Более того, во многих из этих организаций, включая Совет безопасности ООН и ОБСЕ, наша страна председательствовала в разные годы. Что в очередной раз говорит о высоком международном авторитете Казахстана и лично Первого Президента Нурсултана Назарбаева.

Отдельно важно отметить и то, что

Казахстан стал активно позиционироваться как посредник в проведении переговоров между различными конфликтующими сторонам

Показательным примером в этом плане является проведение Астанинского процесса по Сирии.

Тем самым постоянное и планомерное расширение сотрудничества Казахстана на многосторонней основе способствует не только усилению роли Казахстана в системе международных отношений, но и в существенной степени влияет на обеспечение региональной стабильности и безопасности.

Продолжение многовекторного подхода

Политика многовекторности, концептуальные основы которой заложил Нурсултан Назарбаев, органичным образом получают свое продолжение и преемственность в политике президента РК Касым-Жомарта Токаева.

В частности, К. Токаев в своей инаугурационной речи 12 июня 2019 года заверил, что

внешнеполитический курс будет продолжен, и внешнеполитическая деятельность Казахстана будет приносить конкретные выгоды стране, национальному бизнесу, каждому гражданину

Кроме того, в Концепции внешней политики Республики Казахстан на 2020-2030 годы, принятой 6 марта 2020 года, наряду с определенными новшествами, четко обозначена преемственность внешнеполитического курса Нурсултана Назарбаева, основанного на многовекторности и прагматизме.

Таким образом, многовекторность была и остается неизменным принципом казахстанской внешней политики, выступая залогом успешного развития Казахстана на международной арене.

Автор: Арман Токтушаков, эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) 

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter