Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Большинство привитых россиян готовы к повторной вакцинации

Фото: primeminister.kz

Большинство россиян, сделавших прививку от коронавируса, готовы последовать рекомендациям Минздрава и пройти ревакцинацию спустя полгода. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного порталом Superjob, передает rbc.ru.

Как следует из результатов социологического исследования (есть у РБК), сделать повторную прививку готовы 78% опрошенных, а однозначно пойдут на ревакцинацию 43%.

Отрицательно отнеслись к идее повторной прививки 22% респондентов, причем лишь 6% заявили, что однозначно против этого.

Всего в исследовании приняли участие 1,6 тыс. респондентов, которые сделали прививку от коронавируса в 371 населенном пункте во всех федеральных округах.

Во вторник вице-премьер Татьяна Голикова на совещании координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом заявила, что до достижения коллективного иммунитета вакцинацию надо проводить через шесть месяцев после болезни, в том числе у ранее вакцинированных.

По словам замглавы правительства, таковы рекомендации Всемирной организации здравоохранения. «Необходимо учитывать также и новые мутации коронавируса, при инфицировании которыми у переболевших граждан может развиваться инфекционный процесс из-за частичного ускальзывания штамма от ранее сформированного гуморального иммунитета», — сказала Голикова.

В свою очередь, министр здравоохранения Михаил Мурашко рассказал, что после стабилизации эпидемической ситуации в России будет рекомендована вакцинация от коронавируса раз в год.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter