Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Взрыв на заводе в Алматы: «Ак жол» требует призвать к ответу чиновников

247
Фото: Ж. Куспанов

Депутаты партийной фракции в мажилисе направили официальный запрос на имя генерального прокурора Гизата Нурдаулетова.

«На прошлой неделе произошел взрыв на предприятии по производству бетонного раствора, расположенном в жилом районе Алматы. Столб цементной пыли высотой в десятки метров засыпал всю округу и был виден за несколько кварталов, —

отмечено в запросе. —

Власти города объяснили это происшествие разрывом шланга высокого давления цементовоза при закачке цемента в силосную банку. По их мнению, ничего страшного не произошло. Однако замеры после взрыва показали многократное превышение предельно допустимых норм вредных веществ в воздухе.

В радиусе квартала от предприятия улицы и дома были засыпаны трехсантиметровым слоем цементной пыли, что вызвало проблемы с дыханием и аллергические реакции у жителей. При этом надо отметить, что жилые дома расположены в двадцати метрах от указанного завода.

Между тем работа с сыпучими смесями, к которым относится цемент (перевозка, хранение, фасовка), подразумевает под собой постоянную эмиссию в атмосферу взвешенных частиц и газов. Также круглосуточное производство создает дискомфорт в виде шума, грохота и вибрации. И не только эти обстоятельства делают неприемлемым расположение цементно-бетонного производства в непосредственной близости от жилого массива.

Согласно постановлению правительства РК (№1097 от 22 октября 2010 года), объекты строительной индустрии размещаются за пределами городской черты на территории формируемых индустриальных и промышленных зон. В нарушение этих норм, посреди жилого сектора 1965 года постройки данный бетонно-растворный узел был размещен в 2013 году.

Несмотря на это, с начала деятельности завода все разрешения на эмиссии в окружающую среду соответствующими местными органами выдавались исправно.

Гигиенические нормативы к атмосферному воздуху в населенных пунктах относят пыль цементного производства к 3-классу опасности с риском развития общетоксических, мутагенных, канцерогенных и других эффектов. Цементная пыль создает негативное влияние на окружающую среду, опасна для человеческого организма и может привести к тяжелым заболеваниям.

Как отмечают жители, их неоднократные многолетние обращения в разные уполномоченные органы местного и республиканского уровня были либо проигнорированы, либо ограничились банальными отписками.

Только в начале текущего года состоялось совещание с участием министерств здравоохранения, экологии и Департамента контроля качества г. Алматы, на котором выяснилось, что завод работает фактически без разрешительных документов и без обозначения санитарно-защитной зоны. По итогам совещания СЭС Алматы было дано поручение обозначить санитарно-защитную зону и определить класс опасности. Однако поручение до сих пор не исполнено.

Вместе с тем, по распространяемой в СМИ информации, в настоящее время местными властями инициированы судебные разбирательства о лишении у указанного предприятия заключения государственной экологической экспертизы, выданных по проекту «Нормативов эмиссий (предельно допустимые выбросы) для Производственной базы» и разрешения на эмиссии в окружающую среду. Но неужели для того, чтобы что-то сдвинулось с мертвой точки, необходимо ЧП. Когда мы уже научимся не исправлять последствия, а предотвращать их?

В этой связи, уважаемый Гизат Дауренбекович, депутатская фракция ДПК «Ак жол» просит принять меры прокурорского реагирования по следующим вопросам:

1. На каком основании акимат города дал разрешение на строительство Производственной цементно-бетонной базы в нарушение постановления правительства?

2. Почему до сегодняшнего дня не была определена санитарно-защитная норма в соответствии с Санитарными правилами, хотя завод построен еще в 2013 году?

3. По какой причине СЭС Алматы восемь лет игнорирует поручения минздрава по обозначению санитарно-защитной зоны и определению класса опасности в соответствии с законодательством и санитарными правилами РК?

Мы понимаем, что источником происшествия является предприятие, однако призываем не делать крайним бизнес, а разобраться с ответственностью госорганов и чиновников, долгие годы способствовавших угрозе безопасности и здоровью граждан.

Считаем необходимым напомнить поручения президента К. Токаева, данные в Послании при открытии нынешней сессии парламента о том, что даже при переходе на регулирование бизнеса «с чистого листа», требования безопасности здоровья и жизни граждан, и окружающей среды – остаются основными для функционирования бизнеса.

Поэтому вместо закрытия действующего предприятия, который платит налоги и создает рабочие места, необходимо оказать всемерное содействие в переносе производства в промышленную зону.

А поэтому должна иметь место взаимная ответственность предприятий и контролирующих органов, допустивших подобные инциденты».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter