Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Второй концерт фестиваля «Астана кештері»: пианист просил не танцевать

186

В этом году фестиваль отмечает свой 10-летний юбилей и проходит в рамках празднования Дня столицы под девизом «MuzVac — лучшая музыкальная вакцина!». Главные гости всех мероприятий в рамках фестиваля–работники медицинских учреждений и больниц Нур-Султана, сообщает пресс-служба фонда «Дегдар».

Во второй день фестиваля зрителей порадовал концерт Георгия Мундрова. Пианист из Германии, который сотрудничает с известными мировыми оркестрами, выступил в столице Казахстана впервые. Музыкант представил яркую концертную программу, состоящую из произведений Фредерика Шопена, Клода Дебюсси, Исаака Альбениса, Астора Пьяццоллы, Роберта Шуманаи других композиторов.

Свой отзыв об интересной программе 2 концерта в рамках «Астана кештері» выразил художественный руководитель фестиваля, Заслуженный деятель Казахстана Тимур Урманчеев:

«Программа составлена из произведений классиков и современных композиторов. И у Шопена, и у Дебюсси, и у Шумана можно найти музыку, которая написана в танцевальном жанре. Публика очень хорошо восприняла сегодняшний концерт. В этот вечер прекрасные композиции, прозвучавшие в честь медицинских работников, дали им возможность отдохнуть от трудовых будней и получить заряд положительных эмоций. Зрители встречали каждое бурными овациями», — отметил он.

Виртуозное исполнение признанного музыканта и позитивная энергетика в зале действительно порадовал столичную публику. Исполняя танцевальные ритмы классической музыки, Георги Мундров даже просил зрителей не танцевать во время концерта.

Как отметил сам пианист, он с радостью принял участие в благотворительном фестивале «Астана кештері» и считает этот концерт особенным.

«Я был искренне рад встрече с казахстанскими слушателями. Мы все —  и артисты, и зрители очень долго ждали таких музыкальных встреч. Глядя на зрителей в зале, я чувствовал ту особенную атмосферу, когда в душе всем хотелось танцевать. Поэтому я во время концерта, шутя, попросил зрителей не танцевать. Но думаю, что и без танцев все получили позитивные эмоции. В это сложное время, когда многие мероприятия и музыкальные фестивали из-за пандемии стали менее доступными, такие концерты оказывают духовную поддержку зрителям, особенно если зрители являются медиками. К тому же, благодаря фестивалю «Астана кештері», у казахстанских слушателей есть уникальная возможность приобщиться к лучшим образцам мирового искусства. И это не может не радовать», — сказал Георги Мундров.

Как отметили организаторы, юбилейный фестиваль «Астана кештері» завершится большим праздничным концертом «MuzVac — лучшая музыкальная вакцина!» в честь Дня медработников. На концерте выступят именитые казахстанские артисты и творческие коллективы, а также звезды искусства из Италии и Швеции. Эти концерты также посетят работники медицинских учреждений и больниц Нур-Султана. На концерте будут соблюдены все меры предосторожности. Вход зрителей в концертный зал будет осуществляться через систему Ashyq.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter