Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

В Узбекистане «главного пропагандиста Мирзиёева» журналисты обвинили в коррупции — обзор СМИ

955
Источник — darakchi.uz

Госучреждения и коммерческие банки заставляют перечислять миллиарды сумов для пропаганды реформ Мирзиёева, утверждает Озодлик. Во главе пропагандистской кампании якобы стоит заместитель премьер-министра Азиз Абдухакимов.

Средства обязали перевести на счет Национальной ассоциации электронных средств массовой информации Узбекистана (НАЭСМИ). Председатель ассоциации Фирдавс Абдухаликов одновременно руководит Национальным агентством «Узбеккино» и владеет рядом телеканалов и информационных сайтов.

Куда делся миллиард долларов Гульнары Каримовой? — обзор СМИ

В период правления Ислама Каримова Абдухаликов был известен как

главный организатор и пропагандист мероприятий Гульнары Каримовой

После ее ареста он официально отрекся от нее и разоблачил «происки Гульнары». Затем после небольшого перерыва превратился в главного пропагандиста реформ Шавката Мирзиёева.

Комментарий у самого Фирдавса Абдухаликова получить не удалось. Ответственный за программу представитель Национальной ассоциации электронных средств массовой информации Узбекистана Раджаббой Раджабов утверждения о принудиловке опроверг. Он утверждает, что участие в медиа-программе «Новый Узбекистан, Новый взгляд» сугубо добровольное.

Министерства и банки в ужасе

Крупную сумму для пропаганды реформ президента Абдухаликов запросил у правительства еще в феврале 2021 на совещании кабмина.

– Его инициативу внесли в протокол кабинета министров с грифом «Для служебного пользования». Но никто не согласился на выделение денежных средств для такой белиберды, – говорит один из чиновников.

Протокол не выполнили. Тогда в мае заместитель премьер-министра Азиз Абдухакимов собрал заместителей и пресс-секретарей министерств, комитетов и госорганизаций и провел с ними отдельное совещание.

Узбекские врачи жалуются на безденежье, а хокимы извиняются перед гражданами — обзор СМИ

– На том совещании Абдухакимов потребовал перевести деньги на счет ассоциации Абдухаликова. При этом он попросил их эту информацию не разглашать. Сумма денежных средств будет зависеть от их финансовых возможностей. Какие-то министерства обязали перевести 1 млрд сумов, коммерческие банки – по 2 млрд, некоторые госучреждения – по 5 млрд сумов. Сейчас представители всех этих министерств, госучреждений и банков в ужасе от таких поборов, – сказал представитель госучреждения, которое обязали перевести деньги.

Чиновник одного из госучреждений предоставил копию письма и приложенного к нему соглашения. Письмо подписано заместителем председателя правления, генеральным директором НАЭСМИ Ж. Сафоевым.

В нем Сафоев просит руководителей подписать соглашение на приобретение медиа-программы и «оказать практическое содействие»​ в перечислении денежных средств на счет ассоциации.

Медиа-форумы за государственный счет

​Источники предоставили также список услуг, предложенных в рамках заключенного с НАЭСМИ соглашения.

– Обратите внимание на список этих услуг –

миллиарды государственных денежных средств получает ассоциация Фирдавса Абдухаликова,

а услуги оказывают частные телеканалы. Здесь имеется коррупционная схема. Второе, негосударственная ассоциация, которая под предлогом поддержки свободы прессы получает деньги от международных доноров, непосредственно вмешивается в деятельность частных телеканалов – превращает их в государственную пропагандистскую машину, – сказал сотрудник пресс-службы одного из министерств.

Ранее упомянутый Раджаббой Раджабов подтвердил информацию, что в мае участников совещания ознакомили с медиа-программой «Новый Узбекистан, Новый взгляд». Раджабов добавил, что обратился в кабмин со специальным письмом, в котором попросил поддержать исполнение этой медиа-программы и помочь в создании медиа-холла.

Реформы Мирзиёева встречают мощное сопротивление — английский эксперт

​На вопрос, почему негосударственная ассоциация занимается пропагандой централизованного правительства, Раджаббой Раджабов заявил, что такая практика не нова.

– И в предыдущие годы правительство давало нам заказы для поддержки свободы слова. Каждый год мы организовывали медиа-форумы за счет государственных средств. Проводили демократические дебаты. Слухи о том, что все это проводится на принудительной основе, распространяют пресс-секретари, которые являются смутьянами и недалекими людьми, – сказал Раджабов.

Кто незаконно продает землю?

Тем временем в Узбекистане разгорается «земельный скандал». Якобы за два года

более 120 тыс. гектаров земли были разграблены или присвоены главами администраций

Об этом сообщил зам генпрокурора Шавкатжон Рахимов на пресс-конференции в Ташкенте.

По словам чиновника, за два года прокуратура подала протесты против отмены более 7 500 земельных решений.

— Административные суды отменили более 2 500 решений хокимов районов, касающихся земель. По земельному законодательству в отношении 588 лиц возбуждены уголовные дела, проводятся следственные действия, – сказал Рахимов.

В начале июня Мирзиёев подписал указ о реформе системы продажи и выделения земли. Некоторые эксперты назвали его «спорным» и отметили, что он может еще больше

осложнить ситуацию и упростить работу чиновников, продающих землю за деньги

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter