Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

С начала президентства Токаев успешно выполнял роль кризис-менеджера — Абаев

120
Фото: Mukhtor Kholdorbekov / inform.kz

«Прежде всего, нужно сказать, что на первые два года президентства Касым-Жомарта Кемелевича, конечно же, выпали очень непростые испытания. Самая главная из них – пандемия коронавируса, —

цитирует Абаева inform.kz. —

Только сейчас мир постепенно привыкает жить в новых реалиях, но все равно это, конечно, дается нам всем тяжело. Не стоит забывать о чрезвычайных ситуациях, которые произошли в стране. Это взрывы в Арыси, Кордайские события, паводки в Мактаарале. Поэтому, прежде всего, в эти два года президент успешно выполнял роль кризис-менеджера. Часто ему приходилось принимать сложные, но смелые решения, которые даже в самую трудную минуту консолидировали наше общество.

«Слышащее государство» — это очень своевременный, нужный концепт. Это не просто принцип или идея, это политика. И медленно, но верно на самых разных уровнях государственного управления понимание этой политики приходит.

Важно не путать «Слышащее государство» с ориентацией на общественное мнение. Если это было бы так, то, наверное, мы бы не проводили вакцинацию, не принимали бы какие-то карантинные ограничения, многих непопулярных решений.

Конечно, запросы могут меняться. И у государства должен быть важный и серьезный инструментарий, чтобы эти изменения мы могли фиксировать. Это, конечно, коммуникации с гражданами, социология, экспертно-аналитическая составляющая и многое другое. Все эти компоненты в органах власти, особенно в администрации президента, конечно же, серьезно усиливаются.

Мы должны понимать идею главы государства, только слышащее государство способно трансформироваться в справедливое государство, а справедливость – краеугольный камень предвыборной кампании Касым-Жомарта Токаева».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter