Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Почему гастарбайтеры вместо России все чаще едут в Казахстан? — СМИ

3525
«Гастарбайтеры» из Средней Азии на вокзале в России. Источник — StanRadar

Потоки гастарбайтеров из Центральной Азии перенаправляются с России на Казахстан, пишет Азатлык. Постепенно число первых уменьшается, а вторых — увеличивается.

Высокие цены на авиабилеты и дорогие патенты на работу в России вынуждают многих искать работу в Казахстане, самой богатой стране региона.

Местные на тяжелую физическую работу соглашаются редко

Дилшодбек, трудовой мигрант из Коканда, ездил на заработки в Россию более десяти лет. В 2021 году он собирается в Казахстан.

— В Казахстане зарплата намного ниже, но я подсчитал, что в итоге особой разницы не будет. Мой двоюродный брат, который уехал в Россию в мае, потратил около 600 долларов на авиабилет и еще 300 долларов на разрешение на работу. На дорогу до Казахстана уйдет меньше денег, — говорит Дильшодбек.

Хлынут ли в Казахстан гастарбайтеры из России? — эксперты

Многие мигранты тоже вынуждены искать работу не в России, а в Казахстане. Причиной тому высокие цены на авиабилеты и дороговизна трудовых патентов в РФ. Между тем Казахстан — самая богатая страна региона.

Мы готовы принимать трудовых мигрантов. Большая их часть

согласна выполнять тяжелую физическую работу, на которую многие местные жители идти не хотят

Некоторые регионы даже оплатили мигрантам стран дорожные расходы.

В мае власти Атырауской области привезли из Узбекистана 600 человек для работы в сельскохозяйственном секторе. Месяцем ранее власти Атырау организовали специальный чартерный рейс для доставки 70 узбекских мигрантов, которых устроили работать дворниками.

Атырау, как и многие другие регионы Казахстана, столкнулся с серьезной нехваткой рабочей силы в 2020 году, когда из-за пандемии закрылись границы и мигранты не смогли въехать в страну.

Сказался кризис в России и девальвация рубля

Актурлан Ерманов, глава крестьянского хозяйства в Атырауской области, — один из казахстанских работодателей, которые предложили оплатить приезд мигрантов из Узбекистана. Билеты и тесты на коронавирус стоят около 500 долларов на человека.

— Мигранты работают хорошо. Местные начинают и не доводят дело до конца. Резко увольняются или вообще просто на следующий день не приходят на работу, — рассказал он в интервью местным СМИ.

Дворники в Атырау зарабатывают около 330 долларов в месяц, им положены дополнительные льготы как муниципальным рабочим. В сельскохозяйственном секторе мигранты получают около 235 долларов в месяц.

— Это неплохая зарплата для трудовых мигрантов из Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана,

где люди получают гораздо меньше за аналогичную работу

Безработица в этих странах была серьезной проблемой с 1990-х годов, — пишут авторы портала.

Россия была основным направлением для миллионов трудовых мигрантов из Центральной Азии после распада Советского Союза. В Казахстан в первые годы после распада СССР отправлялось в разы меньше желающих заработать.

Но это число неуклонно растет с 2014 года,

когда Россия столкнулась с экономическим спадом и внезапным обвалом рубля

Девальвация означает на практике, что мигранты стали зарабатывать и отправлять домой значительно меньше денег в пересчете на свою валюту.

Многие работают нелегально и точные цифры неизвестны

Согласно официальной статистике, число узбекских трудовых мигрантов в Казахстане увеличилось как минимум в десять раз за последние пять лет.

До пандемии здесь работало около миллиона мигрантов из Центральной Азии. Точное их количество сейчас неизвестно, поскольку

значительная часть из них работает нелегально на частных работодателей,

уклоняясь от уплаты налогов и пользуясь безвизовым пребыванием.

Самая многочисленная группа трудовых мигрантов из Центральной Азии в Казахстане — узбекистанцы. До пандемии, по оценкам некоторых источников, их было около 360 тысяч. Несмотря на закрытие границ в связи с пандемией, в январе  2021 осталось около 210 тыс.

Вторая по величине группа — мигранты из Кыргызстана. В январе государственная миграционная служба Кыргызстана сообщила, что в Казахстане трудятся около 35 тыс. кыргызстанцев. Как граждане государства, входящего в ЕАЭС,

они могут на законных основаниях жить и работать в Казахстане

По официальной официальной статистике, до пандемии в Казахстане работало около 14 тысяч граждан Таджикистана. Данных о числе работающих туркменистанцев нет, поскольку Ашгабат не публикует их.

Мигранты из Центральной Азии говорят, что

ментальная близость Казахстана, сходство языка и культуры, а также относительно простые требования

для получения разрешения на работу сделали его привлекательным местом для поиска работы. Чтобы получить разрешение на работу в России, им нужно сдать экзамен на знание русского языка и истории, тогда как в Казахстане подобных требований не предъявляют.

В Казахстане трудовым мигрантам безопаснее

Кроме того, у нас редки преступления на почве ненависти и ксенофобии.

— До 2019 года я зарабатывал около 700 долларов в месяц на частной даче в России. В Казахстане я могу получить примерно половину этой суммы. Но при этом мне не нужно всё время оглядываться через плечо, постоянно опасаясь нападений или оскорблений, — рассказывает Дильшодбек.

Проблемы трудовых мигрантов в России нужно решать при участии всех стран ЦА – эксперты

СМИ и правозащитные группы задокументировали многочисленные случаи нападений на мигрантов в России, в том числе со смертельным исходом. Российские официальные лица признают, что

в последние годы отношение общества к трудовым мигрантам резко ухудшилось

— В 2020 году практически каждый четвертый респондент заявил об отрицательном отношении к мигрантам. При этом имеется негативная динамика. Это отношение становится только хуже — на 7,5% выросло количество людей, которые плохо относятся к мигрантам. Это негативно влияет на межнациональные отношения, — рассказал заместитель главы администрации президента России Магомедсалам Магомедов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter