Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

От конфет до наркотиков. С какими зависимостями борются казахстанцы

273

В нашем материале казахстанцы рассказали, как зависимость повлияла на их жизнь и что изменилось после того, как они снизили вред своему здоровью. Если и вы не знаете, как найти выход, как когда-то наши герои, познакомиться с  вариантами, как это сделать и снизить вред от опасных привычек вы можете с недавно запустившимся проектом «НижеВред».

«Полный отказ от сладкого приводил меня к срывам»

Диас Малибеков, 22 года

Сейчас не вспомню, когда любовь к сладкому переросла у меня в зависимость. Это происходило, как у многих, с самого детства – когда родители поощряют детей сладким.
Я перестал контролировать свой вес, начались периоды ожирения. Не мог отказаться от сладкого, придумывал разные поводы: сегодня ничего не ел, или очень устал, или сегодня праздник. Я обманывал себя, даже не замечая этого.

Когда осознал свою зависимость, первое, что пришло в голову – полностью и резко отказаться от сладкого. Но в большинстве случаев это приводило к срывам. Даже сформировалась мысль, что это часть моего характера, я просто таким родился, с предрасположенностью.

Когда полностью ограничивал себя, становился несчастным. А когда ты несчастен, организм вспоминает, что именно приносит тебе радость. Ты идешь в магазин и покупаешь батончик. И тут кроется самое зло. Совсем крошечный батончик, а в нем столько сахара, что один раз хорошо попить чаю равно по калориям объему съеденного в течение дня.

Но потом я начал осознанно подходить к питанию, читать состав продуктов и не акцентировать внимание только на сладком. Вообще, надо в целом обращать внимание на то, что ты ешь. Ты можешь съесть полкило печенья и весь день ходить голодным, а можешь сто граммов печенья и добавить в рацион каши, мясо, салаты.

Я присмотрелся к продуктам, содержащим заменители сахара. Таких лимонадов, батончиков и пр. очень много, и безусловно, самое главное, must have – это фрукты. Бананы, яблоки, груши такие же сладкие, но они не дают такого сильного сахарного удара по организму. Когда я стал есть сладкое в меру, начал стремительно терять вес.

В целом я почувствовал себя счастливее, так как могу справляться со стрессом без сладкого. А в праздники могу себе позволить съесть больше, потому что уже умею это контролировать и не наберу вес.

Считаю, что грамотное и осознанное отношение к питанию — залог успеха в борьбе с этой зависимостью.

«Сигарета помогала мне отбросить эмоции и все обдумать»

Екатерина, 34 года (имя изменено по просьбе героя)

Мой папа курил и умер от эмфиземы легких, но меня это не останавливало. Помню случаи, когда мы с ним разговаривали, и он все время курил. Это было такое своеобразное «ощущение защищенности». Постоянно я стала курить лет девять назад. У меня были непростые отношения, и сигарета помогала мне в эмоциональные моменты переключиться от слез к осмыслению происходящего. Плюс была достаточно напряженная работа.

Дошло до того, что пачки сигарет мне хватало всего на два дня. У меня появился утренний «кашель курильщика». Но не только это стало поводом подумать об альтернативах. Мне не нравится постсигаретный запах. И зимой было неудобно. Чтобы покурить дома на балконе, нужно было надевать куртку, и потом она воняла табачным дымом.

Я не сторонник резкого отказа от привычки и поэтому решила перейти на устройства с системой нагревания табака. Снизить вред, выбрав альтернативу. Кашель прошел. Очень редко я все же позволяю себе выкурить сигарету, но уже чувствую ее неприятный химический вкус, чего не было раньше.

Тем, кто курит и хочет бросить, советую найти мотивацию. К своему организму надо прислушиваться. Резко бросить только потому, что этого требуют внешние обстоятельства, не получится. Но можно подумать об альтернативе.

«Алкоголизм довел до того, что я стал бомжевать»

Кайрат, 40 лет

Зависимость от алкоголя началась у меня с «красивой жизни», как у многих. Я зарабатывал большие деньги… красивые девушки, сауны, бары. Сначала пил только пиво и не замечал тягу к алкоголю. До того момента, как впервые оказался в наркологии.

Всего в наркологическую больницу я  попадал восемь раз и четыре раза кодировался разными способами. Пытался лечиться препаратами, но спустя время начинал пить с новой силой. Невеста меня бросила. Я стал работать за бутылку и пил уже все, что горит. Дошло до того, что стал бомжевать. Меня депортировали из России из-за отсутствия документов, я все растерял. Вернулся в Нур-Султан. Жил у родственников. В 36 лет напивался так, что начал ходить под себя. Родственники пытались помочь, но, устав от всего этого, отвернулись. И я их понимаю.

Но после того, как попал в реабилитационный центр, я все-таки смог бросить. Сейчас я живу и работаю в центре в Боголюбово, недалеко от Петропавловска. Жизнь полностью поменялась. Отношения с родными налаживаются, я вновь стал человеком. Уже четвертый год не пью и не курю. А еще у меня появилась возможность помогать другим. Многие хотят бросить пить, но не могут. Потому что находятся в своем круге общения.

Алкоголь очень сильно сказался на здоровье. Я ослеп на левый глаз, у меня сосудистые заболевания, ухудшилась память. Я сильно постарел, появились морщины, ведь когда пьешь, постоянно отекаешь.

Как бывший зависимый, я знаю, что надо тем, кто приходит к нам в центр. Кто-то хочет переждать зиму и не собирается бросать. Мы принимаем и таких. А кто-то приходит, действительно захотев покончить с такой жизнью. И если человек искренне хочет это сделать — не ради детей и родителей, а в первую очередь ради себя — у него обязательно получится.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter